Оплата больничного листа ИП - вопрос №283362

Здравствуйте. Я ИП. Оформлено на меня, нет наемных работников. Взносы плачу на ПФР и ОМС. Добровольного договора с ФСС нет. Взяла больничный лист. Оплатят ли мне его, и куда его нести для этого? У нас в ФСС говорят, что нет уплаты добровольных взносов, значит не оплатят. Но я регулярно плачу взносы в Фонд ОМС(вот уже 5лет). Тогда какие выгоды мнеэто дает и права? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Полис ОМС вам даёт право на бесплатное лечение, а не оплату больничного листа, для оплаты листа вам нужно вносить взносы в ФСС.