Здравствуйте! Я часто людям говорю напрямую,что я думаю о них,или говорю как есть,(например знакомая все время носит очки,я ей говорю купи линзы,с ними удобнее,а она на своем,так мы разругались из за - вопрос №2842909

этого, что я в конце сказала "ну и ходи как старая калоша")ей то неприятно, и потом до меня доходит, зачем я лезу туда, где меня не спрашивает человек советат, потом мне кажется, что я их задела или обидела, ведь это её право, как ей комфортнее с очками или без, а мне постоянно нужно влезть и сказать своё мнение, которое у меня не спрашивали, это касается абсолютно любого человека(друзей, соседа, коллеги, мужа, детей)… А ещё я на эмоциях могу много накричать на человека, порой и нецензурно(например сегодня женщина по своей вине протаранила мне машину, а я очень на нее ругалась, оскорбляла, кричала, хотя этого нельзя делать)а потом снова переживаю из за этого, меня словно внутри пожирают мои собственные переживания.Понятно, что нужно рот свой поменьше открывать порой, и думать прежде чем говорить, но мной вот правят эмоции, как мне быть?
3 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Вы можете говорить, но доносите это не навязчиво и если человеку ничего не хочется менять, то не навязывайте свое мнение. Сделайте в целом акцент на себе. Прежде чем что то сказать, сделайте небольшую паузу и все обдумайте. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
    «Понятно, что нужно рот свой поменьше открывать порой, и думать прежде чем говорить, но мной вот правят эмоции, как мне быть?» — разобраться с эмоциями, их первопричиной. А подавлять (запрещать) их бесполезно, все равно выместите, скорее всего (как это и происходит) — не совсем адекватно.
    Похоже, что в детстве, родители не позволяли Вам проявлять эмоции, навязывали чувство вины. Вообще, эмоции нужно проживать, их нужно понимать, например, задавая себе вопрос: что я сейчас чувствую? Попробуйте пока это, посмотрите, возможно, что-то начнет меняться. А так, хорошо было бы поработать со специалистом. Можете обратиться ко мне.
Здравствуйте, Екатерина!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причины накопившейся раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.