Здравствуйте! Я часто людям говорю напрямую,что я думаю о них,или говорю как есть,(например знакомая все время носит очки,я ей говорю купи линзы,с ними удобнее,а она на своем,так мы разругались из за - вопрос №2842909

этого, что я в конце сказала "ну и ходи как старая калоша")ей то неприятно, и потом до меня доходит, зачем я лезу туда, где меня не спрашивает человек советат, потом мне кажется, что я их задела или обидела, ведь это её право, как ей комфортнее с очками или без, а мне постоянно нужно влезть и сказать своё мнение, которое у меня не спрашивали, это касается абсолютно любого человека(друзей, соседа, коллеги, мужа, детей)… А ещё я на эмоциях могу много накричать на человека, порой и нецензурно(например сегодня женщина по своей вине протаранила мне машину, а я очень на нее ругалась, оскорбляла, кричала, хотя этого нельзя делать)а потом снова переживаю из за этого, меня словно внутри пожирают мои собственные переживания.Понятно, что нужно рот свой поменьше открывать порой, и думать прежде чем говорить, но мной вот правят эмоции, как мне быть?
17.04.18
3 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Вы можете говорить, но доносите это не навязчиво и если человеку ничего не хочется менять, то не навязывайте свое мнение. Сделайте в целом акцент на себе. Прежде чем что то сказать, сделайте небольшую паузу и все обдумайте. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
17.04.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Понятно, что нужно рот свой поменьше открывать порой, и думать прежде чем говорить, но мной вот правят эмоции, как мне быть?» — разобраться с эмоциями, их первопричиной. А подавлять (запрещать) их бесполезно, все равно выместите, скорее всего (как это и происходит) — не совсем адекватно.
    Похоже, что в детстве, родители не позволяли Вам проявлять эмоции, навязывали чувство вины. Вообще, эмоции нужно проживать, их нужно понимать, например, задавая себе вопрос: что я сейчас чувствую? Попробуйте пока это, посмотрите, возможно, что-то начнет меняться. А так, хорошо было бы поработать со специалистом. Можете обратиться ко мне.
17.04.18
Здравствуйте, Екатерина!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причины накопившейся раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

17.04.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store