Изъятие паспорта и экспертиза - вопрос №285609

Уважаемые господа юристы, Сложилась следующая ситуация: 27 апреля 2012г. сотрудниками УФМС и участковым был изъят мой паспорт в связи с тем, что штамп о прописке оказался недействительным (прописку оформлял мой брат за деньги без моего ведома). В полиции с меня и брата были взяты письменные показания, был оформлен акт изъятия (я экземпляр не получил!). Сотрудники полиции уведомили, что против братабудет возбуждено уголовное дело по ч.3, ст.327 УК. 8 мая 2012 принято постановление об отказе в возбуждении УД. Однако паспорт для обмена так и не вернули! УФМС отказывается оформлять новый паспорт, т.к. требуют предъявить старый. В полиции после долгих звонков утверждают, что паспорт на экспертизе, и что это может длиться ОЧЕНЬ ДОЛГО, затем по результатам будет возбуждено УД, и тогда паспорт будет им нужен как вещественное доказательство. В итоге, я без паспорта уже полтора месяца и неизвестно, когда я смогу его получить для обмена! Как долго длится эта экспертиза? Неужели за месяц нельзя было ее провести? Ведь должны же быть какие-то сроки, иначе это беспредел. Куда обратиться с жалобой, чтобы хотя бы узнать, в каком состоянии находится дело и сколько ждать экспертизы? В прокуратуру? К начальнику ГУВД? В полиции не могут даже дать внятного ответа, но ведь должны быть какие-то сроки для проведения криминалистического исследования паспорта. Фактически я без документов и не могу осуществлять свои гражданские права! Что делать в моей ситуации? Паспорт нужен срочно, а ведь еще требуется время на его обмен.Что я могу предпринять, чтобы как-то ускорить весь этот процесс? Спасибо за внимание.

Ответы

К начальнику ГУВД обращаться не имеет смысла — бесполезно. Напишите заявление в Прокуратуру. О какой экспертизе может идти речь, если в возбуждении УД отказано?