Здравствуйте! Мне 31 год и я понимаю, что у меня травмы из детства, которые мешают мне быть счастливой и строить нормальные отношения. Я была 10 лет - вопрос №2857770

в браке, есть ребенок 4 лет. Сейчас бракоразводный процесс. Из-за проблем с самооценкой и недолюбленности мужа выбрала в 20 лет по принципу «хочу скорее семью». Чувства были, но теперь я понимаю, что это не любовь была. Я просто бежала от своих проблем, искала защиту в мужчине, а вышло, что нашла себе подобного… его-то и мужчиной сложной назвать, ребенок до сих пор. Но речь не о нем. Самая моя большая проблема это отсутствие папы. Родители развелись, когда мне было 3 года. До 25 лет я не общалась с отцом, пока в соцсетях меня его родственники не нашли. Сейчас общаемся, редко, мне тяжело, я понимаю, что теперь могу в любую минуту позвонить и он приедет, но почему-то ощущение брошенности с детства -не уходит… Самооценка у меня на нуле. В том числе и благодаря мужу, который многие высказывания неприятные себе позволял. Точнее видимо я позволяла. Хотя я стараюсь над ней работать сейчас, дается тяжело.Папа бросил, мама всё время была на работе, и вот эту ощущение брошенности, недолюбленности мне мешает. Я быстро влюбляюсь в хороших мужчин, мне так хочется отношений, так хочется от них почувствовать себя особенной, любимой… что я даже на этапе просто флирта всё порчу… обижаюсь на ерунду, требую гораздо больше, чем они могут дать на этом этапе, всё время ищу в любых мелочах проявление их симпатии и рахочаровываюсь, если не понимаю, нравлюсь ли я или нет… Так не возможно строить отношения. Плюс раз у меня есть ребенок, у меня всё время чувство, что я никому с ребенком не буду нужна (наверное, тоже из детства?)… сплошные страхи. Понимаю, что тут видимо лучше очные консультации, но вообще это можно исправить? Как принять себя и полюбить, как перестать чувствовать себя брошенной? Пример из жизни: на работе есть молодой человек, я чувствую его симпатию, но каких-то шагов нет. мне он очень симпатичен, он умный, добрый, ответственный. Месяц назад у меня было день рождения, и на работе мы «проставляемся» кто чем (пицца, пироги, сладости, без алкоголя, конечно). А он не приходил. Был занят срочным делом, пришел только к вечеру и то после несколькоих моих уговоров… На днях у другой коллеги был день рождения. В этот раз его даже лично звать не пришлось… пришел сам, поболтал с ней (она сидит в моем кабинете). Я была так удивлена. Он заметил, что я расстроилась, что перестала даже на его смотреть на несколько дней. Он подходил что-то шутил, а я так расстроилась, что мне в моё Д.Р не уделил внимание сколько же, сколько этой коллеге (женщине), что я даже смотреть на него не могла. А ночью вообще расплакалась наедине с собой… Вроде такая глупость обидется на то, что было месяц назад, но в сравнении оказалось, что как будто ему на меня было наплевать (хотя собственно, с чего ему не должно быть наплевать?). У меня такая каша в голове… у меня ощущение, что этот мужчина с работы так близок мне, как будто это тот, он самый (бывают ли у психически здоровых людей такие мысли?), но я совершенно не понимаю, как строить отношения… с моими такими тараканами(((( Помогите, пожалуйста…

Ответы

Здравствуйте.
«Понимаю, что тут видимо лучше очные консультации, но вообще это можно исправить?» — консультации в видео формате ничем не отличаются от личных встреч, это подтверждают многие эксперты. А «исправить» можно все, было бы желание. Так что, обращайтесь.

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша скромность имеет и плюсы и минусы, в зависимости от обстоятельств. Плюсы в том, что это означает Вашу женственность, нежность, утонченность. И это хорошо раскрывается в уже состоявшихся отношениях. Но в самом начале отношений, когда мужчина еще не понял Вас, Ваша скрытность может быть им расшифрована как нежелание общаться,  как вежливый отказ и тд. Поэтому все у Вас хорошо и перспективы есть, осталось лишь подправить стратегию поведения. Если ориентируетесь на хорошее будущее, предпочитая оставить прошлое в прошлом, приходите на прием, выработаем правильную линию поведения, и каша в голове превратится в обручальное кольцо на пальце)

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

Доброй ночи, Анастасия! Ваша первая задача — это прекратить винить в своих проблемах детство, травмы, отца и остальных мужчин, и осознать, что вам 31 год, а значит вы сами решаете как вам строить отношения и с кем. Если вы принимаете внутреннее решение обижаться на ерунду, то вы обижаетесь на ерунду. Если вы принимаете решение радоваться каждому дню, то вы радуетесь каждому дню и дарите позитив другим людям. Пока вы не освоите этот базовый момент, я считаю, дальше двигаться смысла нет. Дело в том, что пока вы вините окружающих в своих проблемах, ищите причины, вы не развиваетесь и не растёте в «здесь и сейчас». А проблемы у вас не «там и тогда», а именно «здесь и сейчас», значит и решать их нужно в «здесь и сейчас». А вот когда решите основное число насущных задач, то можно и в детстве покопаться в удовольствие.

Рекомендую начать своё саморазвитие с книги Энтони Роббинса «Разбуди в себе исполина».

Вы перечислили несколько проблем, ошибок и выделили совершенно правильное направление: «принять себя и полюбить». Вы правы — большинство причин проявлений Вашего характера, поведения идёт из детства, за ними стоит Ваш глубокий страх быть нелюбимой, не принятой, одинокой. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена (что во многом является следствием тех эмоциональных условий, в которых Вы росли). Вы не чувствуете себя достойной любви, это ощущение зависит от воспитания, ведь именно значимые взрослые, прежде всего родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Да, Вас видимо вырастили самостоятельной, дисциплинированной, ответственной (и видимо, постоянно виноватой). А вот такой важный навык, как  любить и уважать себя, Вам не привили. Поэтому и «хочется от них почувствовать себя особенной, любимой». Попробуйте не ожидать ни от кого подтверждения, что Вы хорошая, особенная, перестать заслуживать любовь, Вы уже достойны её! Начните воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к самой себе, в глобальном масштабе, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление, внушённое родителями ещё в детстве, быть хорошей для всех, во всём, нравиться другим. Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. Чтобы справиться с этим, нужно научиться любить себя (не путайте это понятие с эгоизмом!), начать принимать себя целостно, полностью, это значит стать собою во всех прояалениях, со всеми, во всех ситуациях. Как именно это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Все проблемы всегда только в нас самих,  сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем, что в принципе тоже полезно для самооценки)  Всё зависит от нашего отношения ко всему: себе, людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так сильно и упорно стараетесь быть «хорошей девочкой»? Кто сейчас Ваш строгий судья?), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что " я — хорошая", независимо от мнения окружающих (даже самых близких!), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту. Тогда Вам гораздо проще будет взаимодействовать с людьми/мужчинами без оправданий, без «быстро влюбляюсь» — влюбляйтесь в проявления заботы, внимания, уважения мужчины по отношению к Вам! Счастливому человеку нет необходимости/потребности доказывать, оправдываться… Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
учитесь создавать атмосферу комфорта сами себе
не ждите
что кто то сделает это за вас
тот мужчина наверное тоже умеет это делать
поэтому и заинтересовал вс
а ваш муж
которого вы назвали ребенком
наверное нет
а может ждет проявления хотя половины общих эмоций и заботы к себе от вас поэтому и ведет себя как ребенок
может вы оба притянулись похожестью оба ребенка
а что плохого
человек умеет радоваться жизни не зачерствел
пора взрослеть наверное и вам и перестать скидывать все на папу с мамой
вы сами мама уже и жена
и вообще взрослая женщина
поведение девочки интересно вначале
а потом мужчина ждет проявления женские
может вам напротив лучше со своей мамой пообщаться или поучиться у сотрудницы
с которой ваш мнимый ухажер провел столько времени
вы уговаривали его прийти на одно мероприятие потом на другое он пришел и все мимо вас
может он так дает понять
что вы не его вариант
очень вежливо дает понять
вы же на работе
зачем нагнетать обстановку
романы на работе мешают работе
сами подумайте почему
вы взрослая женщина
Здравствуйте!

«как строить отношения… с моими такими тараканами» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

«Как принять себя и полюбить, как перестать чувствовать себя брошенной?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

так как уже все сказано, а Вы сами  практически психолог,

 то просто предлагаю видео посмотреть, там немного с другой стороны отношения разбираются, еще рекомендую посмотреть его видео о том, как жить  в настоящем… про любовь,

Здравствуйте.
При всём влиянии прошлого, важно действовать и жить в настоящем. Принимая наиболее адекватные решения по ситуации и осуществляя свой выбор. Если чего-то Вам недостаёт в поведении, то этому можно научиться. Жизнь даёт Вам достаточно шансов, чтобы любить и чувствовать себя любимой, женственной, тёплой, ласковой и приветливой.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!
 Чтобы выстроить отношения придётся с тараканами договариваться.
 А для этого сначала следует взять ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывать её на родителей. папу, мужа и других людей и перестать носиться всю оставшуюся жизнь с травмами детства.
Что бы когда ни было, сейчас вы — взрослый человек. И лишь вы сами можете выстроить и свою жизнь, и свои отношения так, как хотите. Только вы выбираете обижаться вам или нет, уже зная, что это портит ваши отношения с другими людьми.
Сейчас вы ищите того, кто полюбит вас лучше, чем вы сама себя любите. Но возможно ли это?
 Хотите любви от кого-то, отдавайте сами. хотите заботы от кого-то — заботьтесь сами. И так во всём. И тогда вы перестанете чувствовать себя брошенной.
Оглянитесь вокруг. Ведь есть много интересного, есть много людей, кому нужно ваша помощь, есть люди, которым  нужно ваше внимание. Прежде чем что-то получить- надо научиться отдавать.
Полюбить себя- это принять себя такой, какая вы есть, что совсем не значит, что ничего в себе не следует поправить. А чтобы это сделать, надо дать себе право на ошибку и начать работать над тем, что не нравится сейчас. Самостоятельно или всё же с психологом.
 Удачи вам.
.