Здравствуйте! Очень прошу помощи. Нашей дочке 7 лет и 8 мес. Заканчивает 1ый класс. Есть еще младший брат 3 года. В семье пытаемся объяснять ей как можно и как нельзя вести себя со старшими и другие - вопрос №2863108

правила поведения. Она у нас очень активная. Непоседа. И не реагирует на замечания. Она делает только то, что сама считает нужным но не хочет, нести ответственность за свои действия. То что мы ей говорим, например касаемо уроков, или чего-нибудь еще, она не хочет выполнять. Если например, говорю ей, не выучишь, то что задали, гулять не пойдешь. Она не учит, в итоге я иду гулять с младшим братом, а она устраивает истерику, кричит, что сейчас соберется и уйдет куда-нибудь, выбросится с окна, что мы плохие, потому что не хотим взять ее с собой, а то что она сама не сделала ничего для того, чтобы пойти с нами ее не волнует. Она может нахамить, огрызается, пререкается. Если разговариваешь или рассказываешь ей что-нибудь серьезное, может стоять и ухмыляться в лицо, хотя речи о веселом не идет. Может ухмыляться и когда ее ругаешь. Как можно это исправить??? Очень страшно что же будет дальше если она сейчас так не уважительно к нам относится.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
Вам действительно нужна помощь. Настоящая помощь, консультативная. А это не ответ на вопрос. Ответом на вопрос тут не поможешь. Вам надо выбрать психолога — детского или семейного, записаться на консультацию, и обсудить недостатки воспитания и взаимодействия с дочерью. Выявить ошибки, найти верные способы. Иначе никак. Ваша система не работает. То, как вы воспитываете дочь, приводит к такому результату, который вы имеете. И менять надо не результат (исправлять дочь), а сам процесс воспитания и взаимодействия. Иначе никак. Это долгая, трудная, серьезная работа. Но именно и только такая работа даст плоды. И это работа в первую очередь с вами, работа с вашими взглядами, убеждениями, установками, привычками. Готовы это все менять — все у вас получится. Если нет — то нет. Только тогда сетовать не надо, что дочь не такая. Ваша дочь — результат вашего воспитания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

«Как можно это исправить???» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то сформировало у неё такие форматы поведения. Это могут быть как значимые событие, так и какая-то мелочь для вас, но для дочки это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте! Скажите, когда вы начали объяснять ей правила поведения? Только недавно? Или давно, но негативную реакцию дочка начала выдавать только сейчас? Оба ваши ребенка сейчас, скорее всего, находятся в возрастных кризисах 3 и 7 лет. К тому же наверняка присутствует ревность к младшему брату. Ведь ему ничего не нужно делать для того, чтобы его любили, гуляли с ним, а ей родители выставляют условия. Подсознательно ребенок считывает «я плохой, меня не любят» и уходит в негативизм.
На вашем месте я для начала обратилась бы к школьному психологу, чтобы исключить проблемы с одноклассниками или учительницей. И если окажется, что в школе ее никто не обижает, тогда бы уже работала с отношениями в семье.
добрый день. причины проблемы кроются в неверном стиле воспитания. система поощрений и наказаний, есть ли обязанности у дочери, придерживаются ли все члены семьи одной стратегии, ваше поведение при истериках, были ли травмирующие факторы и т.д… со всеми этими факторами необходимо разбираться. обращайтесь, поработаем