Можно ли сдать своё долю в аренду(1\2) не прося согласия у второго дольщика (т.е. у брата) - вопрос №286531

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у моих бабушки и дедушки была 3-х комнатная квартира они решили сделать при жизни куплю продажу на мою маму и на сына старшей дочери (т.е на моего двоюродного брата), дедушка с бабушкой разъехались и живут отдельно, а в квартире прописаны: я, моя мама и дедушка. <br />Когда я подняла вопрос о продаже квартиры брати тётя были против потом спустя пол года брат согласился и квартиру выставили на продажу, но вдруг тётя решила разводится со своим мужем и ей стало негде жить, она попросилась пожить в этой квартире ( мама там не живёт, брат тоже я снимаю квартиру) сейчас она живёт там с дочкой. <br /><br /><span style="text-decoration: underline;">1. Мамина доля по умолчанию моя, мы хотим сделать куплю продажи на меня правильно ли это? Или лучше договор дарения или дарственная?</span> <br /><br />Далее: у меня с тётей был разговор на тему того что они с мужем продают квартиру и она мне отдаёт миллион естественно всё это на словах и теперь продав квартиру она открещивается от своих слов и просит маму прописать её в квартире. <br /><br /><span style="text-decoration: underline;">2.Будет ли она при прописке иметь какие то права на квартиру и нужно ли согласие 2-х владельцев или достаточно того что она попросит прописать её в своей доле сына? Мы смамой естественно против прописки.</span> <br /><br /><span style="text-decoration: underline;">3.Ещё один момент <span style="color: #000000; text-decoration: underline;">можно ли сдать своё долю в аренду(1\2) не прося согласия у второго дольщика (т.е. у брата) </span></span><br /><span style="text-decoration: underline;"><br /></span>

Ответы

Анна! Все вопросы по распоряжению квартирой находящейся в долевой собственности решаются по взаимному согласию. Если кто-то против прописки, сдачи в наем, то без их разрешения вы ничего не сможете сделать. Долю можно подарить без согласия всех сособственников. Если доля будет продаваться, то нужно соблюдать порядок, предусмотренный ст. 250 ГК РФ.