Ребенок не любит садик - вопрос №286871

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос детскому психологу. Ребенку почти 4 года. С сентября ходит в детский сад. Там ему категорически не нравится. Не нравятся игрушки, книжки, занятия, прогулки, праздники и т.д. Из-за этого не может перестать писаться в штаны. По утрам в момент расставания плачет. В течение дня поведение адекватное, активное, С воспитателями конфликтов нет. Уговоры никакие не помогают. Объясняю значимостьсадика — не работает. Что делать? Как приобщить к садику? Как отучить писать в штаны?

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Здесь два варианта, или ребенок чего-то очень испугался, или в садике постоянная травмирующая ситуация.Пообщайтесь с психологом очно.Есть методики определяющие степень детского невроза.Постоянное угнетенное состояние тормозит развитие ребенка, а это серьезно.

Удачи вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Юлия… Я по университету — детский психолог. Может быть мой совет окажется полезным. В вашей ситуации — много неясных нюансов, например, присутствие отца в воспитании… в садике всё не нравится, но поведение в течение дня активное, адекватное...

Поведение ребёнка скорее всего обусловлено характером ваших отношений (симбиотичностью, обоюдным стремлением к слиянию), и, возможно, повышенной чувствительностью и тревожностью ребёнка. Дети всегда обеспокоены тем, насколько их любят… если что то угрожает потерей это самой любви, то тревога повышается…  Ребёнку необходима ровная уверенная дистанция и гарантированная любовь (чего бы он не творил). (Значимость садика  и взрослым то объяснить не всегда удаётся). Вам нужно тренировать родительскую позицию: позитивное общение (контакт), уважение и самоуважение (учитывание интересов и потребностей ребёнка и своих собственных) плюс принцип социальной адекватности — быть хорошей мамой с точки зрения общепринятых норм и правил.

Добрый день. Юля, отвечаю по порядку.

1.Чем  почему вашему ребенку не нравится в детском саду? Вашему ребенку не детский сад не нравится, ему не нравятся требования, которые предъявляются к детям. Например. В детском саду жизнь детей строиться по специальному режиму, о котором дома наверняка не слышали или нарушали. Или питание. Блюда и время приема пищи -так же определено  режимом и специальным меню. Думаю, дома ребенок питается совершенно по другому))) Или занятия. Ребенок должен научится правильно (дисципоинированно) вести себя на них (так постепенно готовят к школьным урокам). И какому же ребенку это понравится? А дома, если уж не захочет рисовать, смотреть книгу и т.д., ребенок, в любой момент, может оставить для себя не понравившиеся занятие))) А телевизор и комп? В детском саду время общения с ними ограничено до 5 -10 минут, а дома? И так во всем. При этом обратите внимание, что поведение в течении дня у ребенка нормальное. И с воспитателями у него проблем нет. Но вы не сказали о самом главном — каковы  отношения ребенка со свертсниками.  Вполне возможно есть проблема в этом. Но об этом мы можем узнать только поговорив с ребенком в Скайпе.

2. Как приобщить к садику? Вы не переживайте, ваш ребенок нормально адаптировался к детскому садику. Ну, а слезы, это воздействие на вас и на вашу жалость. А вдруг пожалеете и в садик не поведете)) Они такие хитрецы — эти детки.

3. Как отучить писать в штаны? Прежде чем дать ответ на этот вопрос, вас стоит ответить на предлагаемые вопросы. Скажите, ваш ребенок писался ли дома до прихода в детский сад? писается ребенок только в детском саду? ребенок стал писаться только после того, как начал посещать детский сад?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.