Москва

Добрый день, уважаемые юристы! Бывший муж подал в суд по восстановлению срока на отмену судебного приказа по алиментам. - вопрос №2872651

600 p
Ситуация такая, в 2015 году подала на алименты. Исполнительный лист судебным приставам не отдавала до марта этого года, т.к. думала, что человек сам все таки будет платить. После того, как его вызвал судебный пристав и озвучил сумму долга, бывший муж заявил, что не знал об этом листе и уведомление не получал. И вот сейчас он подал в суд на отмену этого приказа, аргументируя тем, что, повторюсь, не получал уведомление и как будто платил мне деньги на детей. Но, это ложь, т к он последние полтора года не работал вообще, а сидел у меня на шее, хотя год как мы уже разведены, но живем в одной квартире до сих пор, из-за того, что не можем решить вопрос с жилплощадью. Вот хочу узнать, каковы мои шансы на выигрыш этого дела?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Высокие. Даже если ему восстановят срок обжалования (что очень даже вряд ли), то Вы вправе подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, куда включить алименты за прошедшие 3 года. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если был вынесен судебный приказ, то это как раз говорит о том, что Вами предпринимались меры к получению алиментов, а доказывать факт их выплаты предоставьте ответчику. Вряд ли у него это получится.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Ваши шансы высоки, основания следующие.
В силу ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Таким образом, в случае отмены судебного приказа Должником, Вам необходимо будет подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с момента вынесения судебного приказа, и приложить его копию к исковому заявлению.

Если будет вынесено определение об отмене судебного приказа, его будет необходимо грамотно обжаловать. Сосредоточтись на этом моменте. Иых сложностей в этом деле не вижу.
Наврядли суд отменить суебный приказ, поскольку срок на подачу возражений, установленный ст.129 ГПК РФ отцом ребенка пропущен.   Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поэтому в случае его отмены требуйте взыскания алиментов за 3 последних года. Для этого есть все основания, поскольку подтвердить выплату алиментов отец ребенка документально подтвердить не сможет.
Здравствуйте!
Шансы на выигрыш данного дела у Вас есть, и достаточно высокие. Вероятность того, что суд отменит судебный приказ минимальная. Но даже если это произойдет, расстраиваться не стоит. В таком случае у Вас будет возможность подать исковое заявление с требованием выплаты алиментов за последние три года. Тем более, что для этого у Вас есть все основания.
Определение об отмене судебного приказа подлежит обжалованию в течение 15 дней. Кто считает иначе не прав.
Здравствуйте, боюсь что вам даже не придется судиться.
Согласно ч. 4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве судебный приказ как исполнительный документ, содержащий требования о взыскании периодических платежей, может быть предъявлен судебному приставу-исполнителю к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Соответственно вам  надлежит просто направить судебный приказ в службу судебных приставов!

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 — 34 Постановления Пленума N 62.
В том случае если вы уведомляли мужа он в 10 дневный срок мог возразить.Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
При иных обстоятельствах суд возражения не примет в силу закона!
PS пожалуйста выберите достойный ответ!
Добрый день!
Если он действительно не получал судебного приказа по почте и в деле суда нет соответствующего почтового уведомления, а также не был вообще надлежащим образом уведомлен о вашем заявление и о судебном разбирательстве, то 99% ему восстановят срок на обжалование. А если такое произойдет, то 100% приказ отменят. Обжаловать отмену вам тоже нет никакого смысла-потеряете только время. Но если это не критично, то подайте конечно жалобу. Но отчаиваться не стоит. Подаете новое исковое заявление где просите взыскать алименты также и за прошедшие 3 года и все. Удачи Вам!
P.S. Прошу не забывать отметить лучший ответ!