Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Залог единственного жилья и поручительство ФЛ по кредиту юридического лица. - вопрос №2881403

600 p
Добрый день, уважаемые эксперты.
В 2015г. я совершила большую глупость… Будучи сотрудником одной крупной компании (не генеральным директором, не акционером АО), подписала договор поручительства и залога (ипотеки) своей квартиры в обеспечение обязательств ЮЛ по взятому им кредиту. В 2016г. ситуация в компании резко ухудшилась — по стечению многих объективных и субъективных обстоятельств она фактически перестала существовать, юридически осенью 2017г. введена процедура наблюдения. В августе 2017г. банк подал иски в суды на поручителей-ФЛ и на залогодателей-ФЛ, по поручительству суд выиграл, но не предъявил мне (как и другим поручителям) ИЛ, а подал иски в Арбитражный суд на банкротство ФЛ, основываясь на решении суда по поручительству. Цель банка следующая: в рамках банкротства ФЛ взыскать залоговое имущество, так как другого имущества у меня нет, зарплата мизерная, возраст 50+, т.е. взыскать с меня особо нечего, кроме единственного жилья. Суд по самому залогу находится в стадии приостановления производства, т.к. проводится экспертиза по оценке имущества других залогодателей (все дела по залогам нескольких ФЛ объединены в одно).
Вопрос: есть ли у меня возможность в рамках арбитражного производства по банкротству ФЛ не лишиться моего единственного жилья?
Аргументация «по жизни», конечно, такова, что я приобрела мою квартиру задолго до того, как вообще пришла работать в эту злосчастную компанию, не являлась лицом, принимающим решения и оказывающим влияние на принятие решений в этой компании, не я брала этот кредит у банка и не влияла на расходы из этих кредитных средств, никакой материальной заинтересованности у меня не было и нет. В квартире проживают и прописаны кроме меня еще мой сын, невестка и их полугодовалый ребенок. Юридически ни один этот аргумент мне не поможет, я это понимаю. Идти по пути подачи заявления на мошенничество руководства компании, которое ввело в заблуждение, обмануло и т.д. тоже не получится, они сами в такой же ситуации.
P.S. Справку из дурдома самый раз бы иметь, нормальный здравомыслящий человек в такое не вляпается, но справки тоже нет и уже поздно туда обращаться, хотя по содеянной глупости, наверное, дали бы.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Только иск о признании данного договора недействительным (залога), а вот основания продумать.
Муж есть?
Если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа, такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества, за исключением ипотеки в силу закона.

Далее, подумать вот над чем: так, абзац второй части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации содержит запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Между тем этот запрет не распространяется на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, на которое в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. В частности, положения названной статьи в их взаимосвязи с пунктом 1 статьи 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не исключают обращение взыскания на заложенную квартиру — при условии, что такая квартира была заложена по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита на приобретение или строительство таких или иных квартир, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.
 Согласно ФЗ «Об ипотеке» Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру 1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

Вы же заложили квартиру в счет исполнения договора юрлицом, которое взяло ден средства не для строительства квартиры и не на вои нужды, Вы вообще кредит не брали.
, а потому на Ваше единственное жилье нельзя обратить взыскание, но это только предположение, здесь надо думать и смотреть документы.
Так как даже, если кредит брался не на покупку, но заложена квартира, то на нее можно обратить взыскание и всех выселить. Но ВЫ то сами лично не брали кредита...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно  п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» Вашей квартире грозит арест.Поэтому вам нужен грамотный юрист, который сможет этот арест снять (как правило найдя огрехи в процессуальных действиях и др. лазейки)
Арест имущества должника в том виде, как он предусмотрен законодательством, предполагает дальнейшее изъятие этого имущества у должника и передачу его взыскателю, либо удовлетворение требований кредитора за счет продажи этого имущества, либо конфискацию имущества при исполнении соответствующего судебного акта. В случае когда арест применятся в качестве обеспечительной меры при рассмотрении гражданского спора или уголовного дела, последующая судьба имущества может быть определена в зависимости от разрешения судом соответствующего дела по существу. Но запреты на распоряжение имуществом в любом случае рано или поздно прекращаются, и оно возвращается в гражданский оборот.
Запрет на распоряжение единственным жильем для должника-гражданина теперь стал реальностью. Вместе с расширением инструментария для воздействия на несознательных должников судебными приставами-исполнителями арест единственного жилого помещения принесет и ряд неблагоприятных последствий, о чем говорилось выше. Улучшится ли при этом статистика исполнения судебных решений, покажет время.
Какой бы спорной ни была позиция Верховного Суда РФ в данном вопросе, отменить уже наложенный арест на единственное пригодное для проживания жилое помещение гражданину вряд ли удастся. Следовательно, действенной рекомендации должникам для выхода из сложившейся ситуации не существует.
Единственное, что можно рекомендовать, — не попадать в категорию должников.
Каким бы банальным ни казался такой совет, практика показывает, что в большом количестве случаев гражданин оказывается в статусе должника по причине собственной халатности и невнимательности: не оценивает собственные финансовые возможности исполнить принятое денежное обязательство, не обращается за советом к юристу для оценки юридических рисков, заложенных в проекте договора, пренебрежительно относится к возможности досудебного урегулирования претензий кредитора и прочее.
Не менее часто денежное обязательство принимается гражданином при отсутствии к этому острой необходимости вообще.
Теперь подобные решения нужно принимать более сознательно, всесторонне оценивать все возможные их последствия.
В законодательстве намечается тенденция на постепенное ограничение безусловного имущественного (исполнительского) иммунитета единственного жилого помещения, пригодного для проживания гражданина и членов его семьи. Ответственность за неисполнение денежных обязательств гражданами будет только ужесточаться. Это необходимо учитывать. Удачи.

Buh

Хотелось бы Вас порадовать, да боюсь, нечем. Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если бы не прошел годичный срок исковой давности, предусмотренный статьей 181 ГК РФ, то можно было бы заявить, что Вы заключили эту сделку под принуждением и применить статью 179 ГК РФ, согласно пункту 1 которой сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но как только Вы подадите такое исковое заявление, банк заявит свои возражения относительно применения исковой давности. Единственное что останется Вам делать: ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока исковой давности, но скорее всего и тут будет отказ. Сожалею...

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
99% что живете вы уже фактически не в своей квартире
Если я Вас правильно поняла, то сейчас в отношении Вас возбуждена процедура банкротства как физического лица в связи с Вашей невозможностью выплаты взысканной в пользу банка суммы как с поручителя. Это уже Ваше личное обязательство, которое возникло перед банком на основании решения суда. Вами же квартира передана в залог не по своему обязательству, а по обязательству 3-го лица (ЮЛ), поэтому во исполнение решения суда о взыскании с Вас суммы как с поручителя квартиру у Вас отобрать невозможно. На нее можно обратить только взыскание по решению суда по обязательству ЮЛ, в обеспечение которого Вы передали квартиру в залог.