Московская область

Добрый день! По наследству два собственника на квартиру(дом)- официальный документ только решение суда о переходе прав наследникам. В МФЦ сказали обратится в БТИ. Подскажите пожалуйста по подробнее - вопрос №2882209

какие документы нужны? нужны ли наследники при обращении в БТИ? После обращения в бти и получения необходимых документов можно подавать на собственность? Можно ли сразу сделать документы на дом кто в дальнейшем будет собственником (один человек)?

Ответы

В силу положений ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту – Федеральный закон № 218-ФЗ) права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Учитывая изложенное, для государственной регистрации права собственности на квартиру Вам необходимо принять наследство путем подачи нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

При этом, в соответствии со ст. 22 Основ законодательства РФ                      о нотариате за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону уплачивается госпошлина (или нотариальный тариф – при обращении                    к частному нотариусу).

После получения свидетельства о праве на наследство по закону        Вы вправе самостоятельно обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»            по Приморскому краю, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственной регистрации права собственности.

Дополнительно сообщаем, что заявление о государственной регистрации прав может быть также подано нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ              о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 218-ФЗ).

Елена