Московская область

Добрый день! По наследству два собственника на квартиру(дом)- официальный документ только решение суда о переходе прав наследникам. В МФЦ сказали обратится в БТИ. Подскажите пожалуйста по подробнее - вопрос №2882209

какие документы нужны? нужны ли наследники при обращении в БТИ? После обращения в бти и получения необходимых документов можно подавать на собственность? Можно ли сразу сделать документы на дом кто в дальнейшем будет собственником (один человек)?

Ответы

В силу положений ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту – Федеральный закон № 218-ФЗ) права на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Учитывая изложенное, для государственной регистрации права собственности на квартиру Вам необходимо принять наследство путем подачи нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

При этом, в соответствии со ст. 22 Основ законодательства РФ                      о нотариате за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону уплачивается госпошлина (или нотариальный тариф – при обращении                    к частному нотариусу).

После получения свидетельства о праве на наследство по закону        Вы вправе самостоятельно обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»            по Приморскому краю, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственной регистрации права собственности.

Дополнительно сообщаем, что заявление о государственной регистрации прав может быть также подано нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ              о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 218-ФЗ).

23.05.18

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store