Трудовое право - вопрос №288672

Вопрос вот в чём. Может покажется немного глупым. Сегодня у нас была жара, муж одел шорты на работу. Прошёл через прохадную на территорию завода, мимо проезжала директор завода и была в ярости что муж в шортах, такое письмо накатала всем рабочим завода в плоть до увольнения и штрафа. Но муж приходя на работу переодевается в робу рабочую. Тоесть получается дрескодзавода он не нарушает. Ведь приходить на работу можно в чём угодно главное на заводе он одет по правилам. Может ли директор уволить или оштрафовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Увольнение по инициативе работодателя по соответствующим основаниям может последовать в качествемеры дисциплинарного взыскания за совершениедисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Поскольку Ваш муж не совершил дисциплинарного проступка, уволить его, за указанные Вами действия, работодатель не вправе. Штраф в качестве меры дисциплинарного взыскания (воздействия) законодательством о труде не предусмотрен.

Всего доброго и удачи!