Боюсь врачей, особенно гинекологов. Дело все в том, что я дама уже не первой молодости, а до сих пор в девках. Ну так вот сложилось. Но меня такое положение вещей вобщем-то устраивает, сама к своему - вопрос №2889549

статусу отношусь совершенно спокойно. Но вот пойти в больницу для меня огромный стресс. Кабинет гинеколога вообще ужас из ужасов. Не из-за самого осмотра, а просто из-за того, что недоуменно смотрят, могут задавать бестактые вопросы, отпускать непристойные комментарии, давать какие-то совершенно идиотские советы (типа ну давай уже хоть с кем-то переспи), отчитывать, что неудобно осматривать, совершенно необоснованно утверждать, что все проблемы от отсутствия половой жизни. Я, зная, что меня ждет в этом кабинете, сидя в очереди, впадаю в панику, а когда захожу, почти теряю дар речи. На их реплики не могу ответить достойно. Хотя вообще, вне больницы дать отпор, если со мной нехорошо себя ведут, могу. Из-за гинекологов стала бояться и остальных врачей, среди которых тоже попадаются хамоватые. Раньше мне как-то все равно было. Если не очень этично вел себя врач на приёме, ну подумаешь, вышла и забыла. А теперь наверное из-за того, что стала старше, более остро и болезненно стала все воспринимать что-ли.Знаю, что если буду оттягивать с визитом к врачу, может быть хуже для меня же. И тогда может потребоваться чаще в больницу приходить, чего конечно не хотелось бы. А вот не могу заставить себя туда пойти, сижу и мучаюсь. Что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Милена, не позволяйте никому переходить границы, которые Вы сами установили. Если Вам не нужны их советы, то можно это сказать сразу. В какой форме — это другой вопрос. Можно и в шутку, можно серьезно. Просто дайте знать, что Вам не нравится и чего Вы не потерпите. И пусть «у них голова болит».
Я Вас поддерживаю!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вас так трогает за живое бестактность врачей- это значит, что они «трогают то, что болит», наступают «на мозоль». Тут Вам либо стараться утверждаться в роли «девки не первой молодости» и уже начинать гордиться этим, либо тупо соглашаться с врачами «да, такие вот дела, спасибо Вам за заботу, стараюсь конечно, но пока никак… „
Здравствуйте, Милена!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.