Здравствуйте. Мне 40 лет, уже год как сбился цикл после стресса, принимала Циклодинон, Мастодинон, помогало только временно. 1-2 месяца тому - вопрос №2896883

600 p
присоединились другие признаки — приливы, сухость кожи и влагалища. Последние месячные были 7 марта. Обратилась повторно к врачу — узи и анализы в норме, ставят ранний климакс. Предложила принимать ЗТГ Фемостон 1/10. Имеются мелкие кисты в груди. Меня интересует — есть необходимость принимать это препараты? И если их не принимать, чем это грозит и реально ли сохранить молодость? Кроме описанных признаков проблем нет, самочувствие в принципе вполне нормальное. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна.
Интересно конечно на каком основании вам поставили данный диагноз, если по анализам у вас нет отклонений, что при климаксе невозможно.
Вероятнее всего у вас нарушение менструального цикла и вам необходимо гормональные лечение .
Но в вашей ситуации будет более подходящими оральные контрацептивы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Крайней необходимости в приеме заместительной гормональной терапии нет, но она облегчает наступление климакса и перестройку женского организма. Учитывая наличие кист в груди проходите УЗИ молочных желез 1 раз в год и маммографию 1 раз в 2 года, потому что во время наступления климактерического периода не редкость формирование опухолей в груди, особенно при наличии фиброаденом и кист. Молодость сохранить можно, главное — не стареть душой.
Всего Вам хорошего.
Здравствуйте, в вашем случае, если был стресс, попробуйте проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, т.к. часто стресс на фоне конфликтов с мужчинами или детьми у женщин вызывает подобные нарушения. Можно попробовать прием гомеопатических препаратов, но в этом случае надо более детально обсудить Ваш случай или обратитесь к гомеопату