дети - вопрос №289692

моей дочке почти 7 лет и она непонемает слова «нет». Если я ей говорю что нельзя то она меня не слышет и продолжает делать свое либо закатывает истерику и говорит что я ее не люблю а люблю младшего и что она уйдет издому.Сколько я непыталась говорить, объяснять ничего непомагает.ПОМОГИТЕ!!!

Ответы

Ирина, здравствуйте!

Вы пишете так обощающе. Приведите примеры, когда Вы дочке говорите «нельзя», в каких именно ситуациях и когда она говорит «НЕТ» и закатывает истерику. Иногда черта между тем, что «нельзя» именно в тот момент, когда ВАМ так захотелось, и на самом деле «нельзя» слишком призрачна, но её видит ребенок.

Насчет младшего… Дочка Вам четко дает понять, почему она так делает. «Говорение» и объяснение часто не помогают, помогают действия. Можно долго рассказывать дочке о любви, но если это только на словах, то дочка никогда не поверит. Подкрепляйте действиями. Можете почитать вот тут: www.liveexpert.ru/journal/view/289672-upadesh

Если есть желание, обращайтесь ко мне в чат за консультацией.

Удачи Вам! Екатерина.

Ирина! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Доброе утро. Ирина, смена поведения доченьки — это, прежде всего, сигнал для вас, для родителей. Сигнал о том, что ребенок успешно, но не заметно для вас, вошел в очередной возрастной кризис, кризис 6-7 лет.  Именно в этот кризис наши детки как -то враз и дружно «забывают» то чему мы их учили ранее: привычные и правильные нормы поведения, правила личной гигиены и т.д.   Дитя, как часто кажется родителям, вдруг ни с того ни с чего,  упорно начинает их игнорировать, вступая с вами в конфликт.

Ваша дочка становится старше.  Дочкино не послушание — это попытка показать вам, что она взрослеет, что у нее есть свое мнение, что у нее сменилась мотивания и потребности, что она стала узнать себя изнутри.  Поэтому иногда этот кризис называют периодам великого противостояния.

В этот сложный период вам, родителям, нужно:

*набраться великого терпения и быть снисходительным,

*научить дочку и научиться самим сотрудничать друг с другом,

*дать ребенку уверенность в собственных способностях и возможностях,

*привлекать дочку к труду))) оно будет важно и в учебе))).

*смените стиль поведения с ребенком, помня, что ваша девочка -не робот,

*посмотреть на себя и свои требования к дочке, глазами самого ребенка. Для этого поставьте себя на место дочки и,  заодно, поинтересуйтесь у своих родителей, а какой вы были в возрасте своей дочи))

*замените слово «нет» -это запрет на что-то без объяснения причин на словочетание «не надо так делать», которое требует объяснение. Ребенку, вне зависимости от его возраста, всегда стоит объяснять  почему ему запрещено то или иное действие, впрочем, как и взрослому. Чтоб запретным плод не стал сладким.

*приводить в аргументацию, почему ребенку не стоит поступать или делать что-либо, вы должны привести доводы, важные и значимые, прежде всего,  для него, для ребенка.

*измените тон и даже интонация, в которых вы выставляете перед дочкой запрет на какое -либо действие.

 Помните о том, что на этой кризисной  ступеньке вы должны помочь своей доче:

*научиться учиться и получать от этого удовольствие,

*научиться дружить: завязывать, поддерживать отношения с людьми,

*приобрести уверенность в себе, в своих способностях и возможностях.

Сориентируйте себя правильно, в вашу задачу входит: умение понять особенности этого кризисного развития и вовремя поддержать дочку, создавать благоприятные условия для ее дальнейшего развития ребенка. А ее кризисные фокусы, хоть и неудобны для вас, но  безвредны. Будьте терпимы и снисходительны. Кризис, хоть явление и бунтарское, но временное и проходящее))))

И еще. Именно сейчас закладывается ваше взаимодействие с ребенком на будущее, учитесь быть для нее настоящим другом. Ведь впереди, и оглянуться не успеете, наступит самый сложный кризисный возраст — подросковый. И очень важно, чтоб родители были для ребенка другом, тогда минимизируется риск многих появления многих, но уже более серьезных,  проблем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.