Иркутская область

Хотим продать квартиру, двое детей до 14 лет прописанны , и был задействован мат . капитал как частично-досрочное гашение ипотечного кредита. Алгоритм продажи ? У нас с мужем по 1/2 доли - вопрос №2910851

собственности.
1 ответ

Ответы

Buh

Если был задействован материнский капитал, то вы должны были дать обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки. Если вы этого не сделаете, то у Пенсионного фонда и прокуратуры будут к вам вопросы о возбуждении уголовного дела по статье 159.2 УК РФ. Так что для продажи такой квартиры необходимо погасить ипотеку и выделить доли детям, после чего на основании пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ и статьи 37 Гражданского кодекса РФ необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства на такую сделку. Однако Вы можете договориться с Пенсионным фондом о продаже такой квартиры с последующим выделением долей детям в другом жилом помещении. До получения такого согласия Пенсионного фонда никаких сделок с продажей данной квартиры лучше не совершать.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.