Отсудить квартиру у отца - вопрос №291341

Здравствуйте, моя сестра инвалид 2-й группы, диагноз — шизофрения. Ей 29 лет. В данный момент она живет с мамой и бабушкой в г.Моздоке. Дом частный, очень старый, саманный, нет условий (горячей воды, ванной, канализации и сан.узел находится отдельно во дворе). В данный момент мама не работает, живут на пенсию сестры и бабушки. А я нахожусь в Санкт-Петербурге, работаю, получаю немного.У родного отца моей сестры есть трехкомнатная квартира, сам он в ней не живет, сдает квартирантам. Одна часть квартиры по закону должна достаться его второй дочери от второго брака и часть моей сестре. Но по его словам это случится видимо только после его смерти. Моей сестре нужны условия, которых нет. Собственно главный вопрос: можно ли сейчас отсудить у него квартиру? И какие для этого документы нужно предоставить юристу? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Если отец является собственником квартиры, то только он сам может при жизни распорядиться своей квартирой. В судебном порядке нельзя его квартиру поделить, выделить долю дочери. После его смерти, даже если отец напишет завещание и не влючит в него Вашу сестру, она, как инвалид, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

В настоящее время, чтобы улучшить материальное положение Вашей сестры, в соответствии с требованиями ст.86 СК РФ, Ваша мама может обратиться в суд в интересах больной дочери о привлечении ее отца к участию в несении дополнительных расходов, вызванных ее болезнью.

Всего доброго!

 


20.06.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store