детский онанизм - вопрос №291688

помогите пожалуйста решитьпроблему с детским онанизмом.дочке 4 года.в саду научили «трогать писю»-видимо, ей понравилось. на глаза нам она попадается нечасто (с этим занятием), но я подозреваю, что когда ложится спать-только яотвернусь-руки у нее сразу под одеялом. что только мы не делали-бесполезно. может, вы посоветуете решение проблемы?

Ответы

Главное, не акцентировать внимание девочки на этом. А побольше проводите с ней время, особенно, когда ложите спать. Возможно, ей не хватает телесного контакта с родителями.

Здравствуйте, Вита!

Случаи детской мастурбации, довольно часты, малыши изучают себя и могут заметить, что воздействуя на половые органы можно получить некоторое удовольствие, до периода полового созревания это больше подсознательные движения и получение сексуального удовлетворения их целью не является.

В том, что Вы описали, нет ничего патологического. Во-первых Ваша дочка сейчас находится в возрасте, когда возрастает интерес к собственному телу, в том числе и своим ощущениям от прикосновения к нему (как приятным, так и не приятным), поэтому явление мастурбации в этот период не редкость. Иногда ребёнок таким образом снимает нервное напряжение.

В любом случае не нужно акцентировать на этом внимание, а тем более пугать, так как у ребёнка могут сложиться сексуальные комплексы, которые в дальнейшем могут пагубно сказаться на его личной жизни, так как формируется «якорь»: удовольствие=наказание. Постарайтесь побольше проводить время с ребёнком, не избегайте телесного контакта с девочкой, постарайтесь узнать, что тревожит её, нет ли детских страхов и т.д.

Так что не пугайте. не привлекайте внимания и не паникуйте. Ни в коем случае не ругайте и не унижайте девочку, может повредить психике. Это устанавливает психологический барьер между ребенком и родителями, может стать основой для развития комплексов, стать источником тайных переживаний.

Объясните доступым ей языком, что руками не стоит туда лазить, т.к. можно инфекцию занести и будет больно.

Бывает что присутствуют провоцирующие факторы: острицы, раздражение половых губ /дисбактериоз, вагиниты и т.д./ они вызывают дискомфорт и пытаясь от них избавится ребенок стимулирует половой орган и если ребенок остается наедине с собой, то подобные причины могут способствовать закреплению этой «привычки».
Если замечаете проявление мастурбации, то сделать вид, что ничего страшного и особенного не происходит. Пытаться просто не навязчиво чем-то отвлечь книгой, игрой и т.д. Не оставлять ребенка одного, на ночь что-нибудь почитать, пока не уснет. Постепенно ребенок забудет о ощущениях, которые испытывал при мастурбации.

Может, дочери не хватает Вашей любви и внимания? К маструбации ребёнка может подталкивать эмоциональная холодность родителей, ощущение ребенком своей ненужности. Иногда так  ребёнок начинает искать источник положительных эмоций.

И самое главное исключить: глисты /острицы могут даже заползать в половую щель у девочек/ и какие-либо уро-генитальные инфекции, т.е. обратиться к педиатру и детскому гинекологу.

Материнского счастья Вам и мудрости!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.