Очень сильно прошу помощи ! Уважаемые психологи .. Помогите мне справиться с сильным стрессом пока это не дошло до серьезных проблем со здоровьем . Работаю в салоне парикмахером , трепетно отношусь к - вопрос №2917610

своей профессии, последнее время начинаю понимать, что с каждым днём мне все сложнее работать с клиентами. В эпоху социальных сетей преобладает страх что когда то найдётся недовольная Клиентка, которая задаст шквал негатива. Но пока никаких проблем в работе не возникало, а наоборот многие меня советуют друг другу как хорошего мастера… но от этого не легче. Чем больше появляется клиентов, тем меньше желания работать, потому что опять же боюсь что когда станет много, очень много клиентов то тут же найдётся хоть один недовольный и испортит мои нервы напрочь. Второй день лежу чуть ли не в коме, в голове страх перед будущим, сердце колотится и кружится голова. Одолевают какие-то беспочвенные панические атаки. Ужасный стресс. Может есть какая литература как быть проще или таблетки от стресса и депрессии… очень нуждаюсь в помощи и поддержке.
4 ответа

Ответы

Уважаемая Оля!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
 При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
 будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Оля.
«Одолевают какие-то беспочвенные панические атаки.» — причина то всегда есть. Только Вы ее не осознаете. По сему «что-то почитать» тут не работает, так же как и «таблетки от стресса» (ибо они действуют на симптом, но не убирают причины!!!). Правильнее всего — выбрать эксперта и решить проблему раз и навсегда (само это не пройдет, станет хуже, если не работать!). Можете обратиться ко мне.
Оля, здравствуйте! Стресс и напряжение сами по себе здесь не виноваты, это лишь реакции организма, вся причина в свойствах личности человека и, главным образом, в его мышлении.И бессмысленно пытаться влиять на одни лишь проявления расстройства, устранять какие-то отдельные навязчивые страхи и телесные симптомы, если не заниматься главной причиной, иначе все будет возвращаться.Работать здесь необходимо в двух направлениях – физика тела (психоэмоциональный отдых, правильное питание, прогулки и физические упражнения), чтобы помочь организму набрать тонус и восстановить нервную систему; и психика – корректировка склонности вашего мышления к мнительности, преувеличениям и устранение ложных верований, таких, например, как: «если я так думаю, значит, это случится» или «я не должен испытывать негативных эмоций, выражать свои чувства» и т.п. Но первым делом для всех очень важно восстановить нервную систему и снизить общую тревожность, иначе вы просто не сможете сдвинуться с места. ВАМ НУЖНА ЭНЕРГИЯ и хотя бы некоторое душевное равновесие, чтобы действовать, Чтобы восстановить нервную систему банально нужен покой, причем не какой-то физический, а эмоциональный и умственный. Для этого можете заняться чем угодно: убираться дома, заниматься любыми делами, смотреть фильмы, но при этом как можно меньше крутить мысли о вашей проблеме. И если они возникают, просто стараться не вовлекаться в них. Уделите все внимание тому, чем вы занимаетесь, старайтесь с увлечением погружаться в любой процесс.Спорт, прогулки, полноценный отдых, правильное питание и методы расслабления — все это кирпичики вашего физического и психического здоровья.Разумная, физическая нагрузка, упражнения на движения: бег, плавание, быстрая ходьба и т.п., связанные именно с сердечно-сосудистой деятельностью, а также упражнения, направленные на все группы мышц в теле, помогающие высвобождать хроническое напряжение в различных участках тела, к примеру, практики йоги или специальные методики.Это будет прекрасно способствовать общему расслаблению, и только уже это снизит уровень тревоги и остроту симптомов проявления навязчивых страхов и панических атак. Как можно меньше полагайтесь на логику, доверьтесь своему внутреннему Наблюдателю, то есть учитесь только наблюдать за всем, что внутри вас (мысли и ощущения), или что происходит вокруг, и не позволяйте уму затягивать вас в бесчисленные сомнения.Ваш беспокойный ум и дальше будет кидаться и цепляться за всевозможные предположения, даже если их вероятность ничтожна мала, и большинство которых просто невозможно проверить.Старайтесь просто спокойней и отстраненней смотреть на все это, не бойтесь возвращения каких-то мыслей, потому что страх питает и усиливает сам себя. ошибка, не позволяющая избавиться от навязчивых страхов, заключается в том, что многие считают, что должны контролировать и нести ответственность за все свои мысли.важно осознать, что не все зависит от нас, и мы не можем нести ответственность за возникающие мысли, мы несем ответственность только за то, как используем их (если вообще используем). Человеку же с навязчивыми страхами  ошибочно кажется, что никто так плохо думать не может, и у него не должно быть таких мыслей, и он должен ими управлять. И он начинает пытаться бороться с мыслями, но в итоге получается так, что чем больше он старается убрать их (забыться), тем больше они одолевают.Основные выводы: Ваш собственный ум и то, что вы реагируете на все его выходки, и создают подавляющую массу ваших проблем; второе — мы не способны напрямую контролировать мысли. Главнейший шаг в избавлении от ОКР и ПА — отучить свой ум от привычки всего бояться и зацикливаться на тревогах, и постепенно, в нужном русле начинать брать его под контроль.Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!

Здравствуйте, Оля!

«Может есть какая литература как быть проще» — Если кто-то из ваших клиентов прочитает литературу по правилам парикмахерского искусства, у него причёска изменится? Вот примерно так и с литературой по психологии. Чтение литературы само по себе не может выяснить истоки ваших психических конфликтов и симптомов. Нужна не литература «как быть проще», а работа с психологом на индивидуальных консультациях, на которых будет возможность разобраться с причинами и истоками ваших симптомов.

«таблетки от стресса и депрессии…» — Для выяснения этого вопроса вам нужно обратиться к психиатру. Только врач психиатр при личном осмотре может выписать вам антидепрессанты, которые продаются по рецепту. Но также вам нужно понимать, что любые таблетки не убирают причины ваших симптомов. Медикаменты изменяют только ваше восприятие и химизм организма, поэтому большая вероятность возвращения всех симптомов, после приёма курса антидепрессантов. Соответственно, если вы хотите разобраться с истоками ваших страхов, необходимо обратиться к психологу для проведения индивидуальных консультаций.

«Одолевают какие-то беспочвенные панические атаки. Ужасный стресс» — Страхи, панические атаки, навязчивые мысли и действия, депрессивные состояния  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. Страхи, панические атаки, навязчивые мысли и действия, депрессивные состояния — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.