Вор - вопрос №291868

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста.как быть. Мы, продавцы в магазине самообслуживания.Недавно, поймали одного вора, который вынес на 3500, но милиция, потребовала по закупочной цене ущерб? Почему? Мы матер. отв. лица, если бы его не поймали, мы бы понесли такорй ущерб… И как поступить, с ежедневными воришками, которые воруют по куску сыра и бутылкам пива и кофе, на них уголовное дело не заводят, онивозвращаются и снова.они сами говорят уже вызывай, мне точто… Желание развешать их фото, с надписью_ВОР! Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В данном случае должен учитываться реально нанесенный вред, не включающий возможную прибыль организации.

Тем не менее, полагаю, что требование сотрудников полиции об указании закупочной цены товара не совсем верно, т.к. организация несет расходы по доставке, хранению, фасовке товара и т.д. Поэтому Вам следует указать не продажную и не закупочную цену, а цену с учетом понесенных затрат (хранение, фасовка, доставка и т.д.), но без продажной наценки, и в заявлениях о признании потерпевшим и гражданским исцом указывайте именно эту цену.

Что касается воришек, которые совершают хищение на сумму менее одной тысячи, то ответственность для них все равно наступает, но не по статье Уголовного кодекса, а по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (мелкое хищение). Мелкое хищение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Так что я не думаю, что им так уж «все равно».

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_8.html#p1729
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич