Уважаемые психологи, надеюсь, вы мне сможете помочь с моим непростым вопросом. Год назад я познакомилась с хорошим парнем (он живет в другой стране) и мы отлично провели две недели. После я уехала с - вопрос №2920056

чувством, что человек мне очень мил и дорог. И мы решили продолжить общение. Но прошел месяц и начались ссоры, придирки по типу «не ответила сразу на телефон» и все в этом духе. У меня на нервной почве начались проблемы со здоровьем, хотя так я не конфликтный человек. Из-за проблем со здоровьем я свалилась в жуткую депрессию и тревогу. Не выходила из дома несколько месяцев. А парень продолжал звонить, и мы общались. Теперь же он зовет меня замуж. А я начала чувствовать, что стала относиться к нему предвзято, присматриваться к каждому жесту, слову, мимике. И анализировать, как я себя при этом чувствую. Не могу расслабиться. Нет того чувства свободного, как было год назад. Мне это очень мешает, я вся в напряге из-за того, что мне нужно решить, выходить ли мне за него замуж или нет. Тревожность не покидает меня. На первый взгляд, все в этом парне хорошо, и в прошлом году меня все устраивало, но сейчас я себе будто внушила, что в нем все не то и не так, придираюсь к мелочам.В интернете читала про ОКР отношений, и думаю, есть похожие симптомы у меня. Как мне быть? Какой шаг предпринять, чтобы успокоиться? Или же это просто страхи перед замужеством? До всей этой ситуации я была очень позитивным человеком, радостным, вот только очень необщительным, круг общения у меня очень мал, я в основном все время была в кругу своей семьи. Мне 25 лет, и это первое мое серьезное общение с парнем, до этого тоже встречалась по 2 месяца, но сразу заканчивала, так как было все не то и я тяготилась отношениями.
3 ответа

Ответы

Вы боитесь зависимости.Каждому человеку свойственно чего-то бояться, фобия может настигнуть в любой момент. Со страхом перед свадьбой сталкивается много молодых пар. Правильный ли я сделала выбор? Любит он меня? Люблю ли я его? А вдруг я ошибалась? А как изменится наша жизнь? Не потеряем ли мы любовь? А будет ли в нашей семье взаимопонимание и уют? Такие мысли  проносятся в голове у многих девушек. Но нервное напряжение… не самое лучше настроение для невесты, а иногда оно переходит и в настоящую панику.Чтобы будущее не пугало, к нему можно подготовиться: выяснить детали совместного проживания, изучить взаимные привычки и вкусы, дабы избежать «сюрпризов» по окончании медового месяца. Брак пугает тех, кто не осознает его преимуществ… того, что можно получить взамен.
Хотите поговорить? прошу.
Здравствуйте.
Возможно, что на расстоянии отношения и общение продлились дольше, но скорее снова возникает ощущение, что "все не то" и "Нет того чувства свободного". Похоже на повтор сценария. С чем именно это связано, можно прояснить в ходе индивидуальной психологической консультации. Может быть тревожность обусловлена с нежеланием или боязнью пускать других людей в свою жизнь "я была очень позитивным человеком, радостным, вот только очень необщительным, круг общения у меня очень мал, я в основном все время была в кругу своей семьи", чтобы чувствовать себя достаточно комфортно и безопасно.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Тимати!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.