карты не получала,а долг есть - вопрос №292594

здравствуте, посоветуйте как поступить.в 2005 году брала кредит, он погашен.но сейчас, спустя 7 лет, мне звонят коллкторы и просят погасить болг ещё и по кредитной карте, которую я не получала.якобы, когда я брала кредит и подписывала договор, я дала соглашение на выпуск кр.карты, этого пункта в договоре я не видела, и сейчас документы уже не сохранились.коллекторы говорят что карта иуведомления присылались по почте на адрес прописки, но я их не получала, где я не проживаю уже 11 лет, в банке были сведения о месте проживания.договор на кр.карту я с банком не заключала, возможно картой кто то воспользовался без меня.коллекторы звонят каждый день, просят выплатить долг.как теперь быть с этим долгом, должна ли я его платит, если я не получала этих денег? коллекторы угрожают судом.

Ответы

Если вы карту не получали и вашей подписи в договоре не стоит, то и оплачивать ничего не должны. Суда бояться не стоит, доказывайте свою правоту в суде.

В Гражданском праве существует такое понятие срок исковой давности предъявления претензий, ст.196 ГК РФ, который составляет 3 года, т.е если с момента нарушения Вами условий договора (если таковой вообще имеется) прошло три года, то при подаче коллекторами иска о взыскании с Вас задолженности в судебном порядке, Вы подаете ходатайство о пропуске банком и коллекторами срока исковой давности предъявления претензий.

Суд примет решение в Вашу пользу.!

Оценивайте экспертов-нам это важно!

Возникнут вопросы-пишите в чат

Кристина, нужно на их пожаловаться в определенные органы, тогда они перестанут названивать. А если они обратятся в суд, то проиграют, так как прошел Срок исковой давности (3 года)

хочу дополнить ответ коллеги, что они «проиграют» только в том случае, если Вы подадите ходатайство о пропущенном сроке предъявления претензий (3 года ст.196 ГК РФ)