Здравствуйте! У меня вопросы по любовным отношениям. У меня есть парень. В начале отношений, он был идеальным. Но позже оказалось, что он очень вспыльчив и резок. Он начал придираться ко мне по любым - вопрос №2940031

поводам: то телефон ставлю я на беззвучный, когда сплю, он не может дозвониться якобы, вечно я виновата во всем, то я сижу без дела хотя бы один день, (у меня свой график работы), то я не планирую ничего на будущее по его словам, то я просыпаюсь поздно в 09:00, в то время когда у него работа постоянная без выходных с 08:30 до 19:00. И хочет, чтобы я тоже была занята чем-либо. Еще есть несколько упреков в мой адрес. Встречаемся только 3 месяца. Это нормально? Может я на самом деле не все так безупречно делаю, но у меня же ведь есть тоже свои задумки, планы, дела в конце то концов. Скажите, пожалуйста, это правильные поступки с его стороны? Или может я допускаю ошибки?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Гульфия, понятие правильно или неправильно заложено (помимо законодательства) в каждом человеке и зависит прежде всего от традиций, культуры, норм, правил, принятых в той семье, где он вырос, в их обществе, иногда религии и других факторов. В отношениях нет однозначно такого, что «хорошо», а что «плохо», есть то, что допустимо, приемлемо, что подходит ОБОИМ партнёрам. Смотрите по своим ощущениям, кто для Вас этот человек, есть ли между вами настоящие чувства, насколько вы до́роги друг другу, как парень это Вам показывает, по каким признакам Вы это понимаете. Если да, то надо работать над вашими отношениями вместе. Конечно у каждого человека должно быть своё личное пространство, за границу которого заходить нельзя никому. Обязательно есть и свои убеждения, привычки, он может не хотеть делать так, как и другой партнёр, не относиться к чему так, как другой, но это совершенно не значит, что он другого партнёра не любит. Очерчивайте свои личностные границы, не допускайте того, что категорически неприемлемо лично Вам, показывая это словами и действиями. Конечно же обязательно давайте друг другу  всевозможными способами (не столько словами, а поступками) понять, что каждый друг для друга очень важен, дорог, ценен, любим, что интересен, как человек и мужчина/женщина. Вцелом, основные принципы, которыми руководствуются партнёры, счастливо и долго живущие вместе  — это уважение друг к другу, готовность идти на компромисс, умение слушать и слышать, договариваться, понимать, принимать друг друга целостно, не стараясь переделать, подчинить или слиться, раствориться в человеке — примите это каждый для себя, как основу. Делайте каждый день что-то вместе, это очень сближает, а сами делайте приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. Но главный нюанс — начните относиться к  себе бережно, с любовью и уважением, проявляя это в поступках, ведь Вы очень хорошая, вот и поддерживайте это самоощущение, потому что стать близким с кем-то можно только лишь будучи уверенным в своей безусловной ценности, себя понимая, свои тревоги убрав (это будет работа по снятию Вашего депрессивного настроения). Не надо концентрироваться только на парне/отношениях. Цените, любите и уважайте себя — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание, на Вас тратить свою энергию, время, другие ресурсы, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас важный момент — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы он это почувствовал и начал Вас вновь, как личность, перестал «воспитывать» и «перестраивать» под свои принципы, ценить — на мужчин эти перемены в женщине действуют. Вкладывайте энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Гульфия. Парень начинает показывать себя настоящим. Уходят все ужимки, игры и он вот такой, и не изменится никогда. Смотрите на него и решайте, хотите ли вы с ним жить всю жизнь, или просто это этап жизни. Если у Вас все серьезно к нему, то можно попробовать приложить усилия для корректировки. меняя Ваше поведение и реагирование. Это решается на индивидуальной консультации.
Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️

Здравствуйте, Гульфия.
Да, вы допускаете ошибки. Тем, что вы выстраиваете такие отношения с этим человеком, где он позволяет себе критиковать, руководить вами, предъявлять вам претензии. А вы позволяете ему это.
Изменив своё поведение, вы сможете скорректировать и его поступки по отношению к вам.
 А вот чтобы это сделать необходимо проанализировать, что и как вы делаете сейчас, подумать, как  вести себя иначе, что и как говорить ему.
 Удачи вам.
Уважаемая Гульфия!
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
"«Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встретились и поладили, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь».
Мудрости Вам!
Добрый день!
Если Вам что-то не нравится — скажи ему об этом сейчас. Потому что потом претензии будут мощнее и весомее.
Возможно, он ревнует вас… У вас много свободного времени, вы вольная птица. Может он боится, что у вас найдётся время для другого… и таким образом, выражает свой страх.
Он хочет вас чем-то занять. так ему спокойнее.
Это, конечно, всего лишь моя гипотеза.