Киев

Здравствуйте, 3 года назад умерла моя свекровь и оставила свое имущество ( частный дом, который состоит из 2х частей т.е одна часть под номером 59а а вторая 59б + приусадебный участок) двум своим - вопрос №2942695

детям ( мой супруг и его сестра). В завещании написано, что 59а оставляет сыну, а 59б + приусадебный участок — дочери. В течении 6 мес мой супруг подал заявление на наследство, а сестра нет( т.к не имеет желания на что то претендовать и оформить свою долю не хочет). Отказ она не писала. Но есть один нюанс, который мы не учли- это то что мой супруг и его сестра прописаны в одной из частей наследуемого дома, а именно в той части что завещалась его сестра 59 б.( там же ее маленькая дочь и я с мужем и нашей дочерью 9 лет). Так как она прописана в той части она автоматически вступила в наследство как фактически проживающая там и отказаться теперь нет такой возможности т.к прошел срок 6 мес. Также подать иск на восстановление срока нам так кажется нет смысла т.к доказательств того что она не знала о смерти нет.И вот вопрос в чем. Если его сестра автоматически вступила в наследство так как прописана в той части дома, может ли мой супруг претендовать также на ту часть дома а именно 59б что завещана его сестре так как он так же там прописан и его семья., а самое главное на приусадебный участок? Спасибо заранее за ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
При наличии завещания, наследование происходит в соответствии с его содержание. Это значит, что Ваш супруг не вправе претендовать на ту часть домовладения (и приусадебный участок), которая была завещана его сестре. Факт прописки в данном случае во внимание не принимается.