Мой муж постоянно в процессе разговора слышит только то что хочет! Например: звонит спрашивает что делаю, я отвечаю у меня температура высокая ангина, на что он говорит я сегодня задержусь на работе - вопрос №2945026

до поздно я в ответ ты же знаешь мне вечером нужно помочь в ателье забери сына из садика он соглашается через время я ему перезваниваю говорю могу забрать но ты приедь пораньше он говорит занимайся я заберу в результате вечером скандал начинает кричать что я говорила что буду в ателье что я делаю дома что из-за меня он сбежал с работы чтоб забрать сына я ему говорю я сказала что в ателье я вечером что могу забрать он меня уверяет что этого не было открываем телефон там мой входящий вызов и отвечен через 30 мин когда он звонил и все равно твердит что этого не было психует берет ключи и уезжает говоря что ему нужно побыть одному
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Инна.
В разговоре участвую двое. Чтобы не было недоразумений, необходимо (!!!) учиться говорить на языке партнера, учитывая особенности репрезентативной системы. Например: визаул он, аудиал или кинестетик? Вы можете говорить все, что угодно, но человек (любой, не только Ваш муж) услышит только то, что позволит ему услышать его мозг. Вы можете сколько угодно говорить с визуалом на языке аудиала. Человек будет Вас слушать, понимать отдельные слова, но его абсолютно не зацепит Ваш рассказ. Он его даже не вспомнит, скорее всего. Есть много правил эффективного общения. Хотите научиться?
Здравствуйте, Инна.
Зная такую особенность мужчины можно несколько по-другому выстраивать диалог, или доносить информацию. Говорить только важные вещи и как можно конкретнее. Например: «Ты сможешь сегодня в 5 вечера забрать сына из сада?» Если он говорит да То значит он понял и услышал. Или начинать с просьбы. «помоги мне» и далее говорите в в какой помощи Вы нуждаетесь. Мужчины они больше ценят конкретику и точность. Вообще восприятие каждого человека оно чисто индивидуально. А вообще мы все искажаем, опускаем и  обобщаем информацию. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Инна!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.