Не возратил долг - вопрос №295361

Добрый день. У меня возникла такая ситуация что, я снимал квартиру длительное время, и за последний месяц у меня не было денег заплатить. Я съехал, написал расписку что выплачу в течении 3х месяцев 10 тыщ рублей как только найду работу. Работу не нашел, и соответственно выплатить не смог, приходит смс с текстом я подаю на тебя в суд. Помогите решитьпроблему, что мнегрозит и правомерны ли её дествия ?

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Кредиты и займы

Иван, поскольку вы сами написали расписку о выплате 10 тыс. руб. в течение 3-х месяцев, а сумму не заплатили, то действия второй стороны правомерны. По истечении этих 3-х месяцев на вас могут подать в суд, взыскать 10 тыс. руб., проценты за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину. В данном случае вам лучше как-то договориться. Попросите, чтобы вам предоставили отсрочку или рассрочку долга. Если же будет вынесено решение суда, то исполняться оно будет судебными приставами-исполнителями, которые в свою очередь для взыскания суммы имеют право наложить арест на ваше имущество, заработную плату, а также наложить запрет на выезд за границу.