ДТП в нетрезвом виде - вопрос №297131

Здравствуйте, господа юристы! Мой вопрос в следующем:  моя сестра, лишенная водительского удостоверения и находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, попала в ДТП, в котором никто, кроме нее не пострадал( 25 мая). На сегодняшний день ей грозит наказание — лишение свободы сроком на 15 суток. Каков срок давности у этого правонарушения? И можно ли отсрочить исполнение наказания по состоянию здоровья илизаменить его штрафом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия! Согласно ст.4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении,рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Ст.3.9 КоАП РФ предусматривает:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений ине может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Если у Вашей сестры имеется хоть одно из перечисленных оснований, административный арест должен быть заменен на штраф в размере 5000 р. (ч.2 ст.12.7 КоАП РФ).

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы меня, конечно, извиние за резкость, но сестра заслужила того, чтобы провести за решеткой как минимум 15 суток и подумать, кого и как она могла лишить жизни. Что касается существа, то мировой судья может вынести решение по делу Вашей сестры в течение трех месяцев со дня задержания. Замена штрафом, исходя из содержания вопроса, невозможна, если только сестра не попадает под признаки, установленные статьей 3.9 КоАП РФ. Административный арест  не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы. В этом случае арест заменяется штрафом в размере 5000 рублей в соответствии с частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, а не 12.7, как ошибочно указал коллега.
Если сестра по состоянию здоровья не может отбывать наказание, то должно быть заключение врачей, ее в таком случае будут лечить амбулаторно в период отбывания наказания либо поместят на стационарное лечение, после которого она будет отбывать наказание. Еще раз извините, но ей это явно полезно.

Соглашусь с коллегой и насчет резкого высказывания тоже, выскажусь еще резче-за вождение в состоянии алкогольного опьянения давно необходимо вводить уголовную ответственность.