Черневцы

Здравствуйте, можно ли переписать квартиру с бабушки на внучку, бабушка умерла в 2011году. В квартире прописаны 2, дочь и мать а проживают 3 , мать живёт с сожителем 22 года - вопрос №2975882

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Учитывая, что сроки принятия наследства пропущены, нужно через суд принимать наследство фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества для установления факта принятия наследства.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
28.08.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Внуки не могут быть прямыми наследниками бабушки, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Поэтому наследство от бабушки могут принять только её дети (дочери).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. 
28.08.18

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store