как быть - вопрос №298221

Добрый день. подскажите пожалуйста, как можно сделать справку от психиатра для оформления завещания бабушки или достаточно 28 ми вопросов от нотариуса!? говорят что если не будет справки, то сделку потом могут признать недействительной и оспорить? как быть?

Ответы

Татьяна! Даже если у вас будет справка, все равно найдется тот, кто пойдет оспаривать сделку. Дело в том, что подать иск об оспаривании завещания может любой недовольный, а вот доказать и обосновать может не каждый и соответственно не каждый иск будет удовлетворен. Справка не панацея. В таких делах главное: чтобы нотариус пришел и разъяснил как все происходило, т.к. нотариус будет разговаривать с наследодателем и нотариус будет определять вменяем человек или нет.

Татьяна, вам не нужна эта справка. Даже при наличии такой справки обжаловать завещание может любое лицо, а вот доказывать невменяемость бабушки придется ему. Вам не придется доказывать, что бабушка была вменяемая. Нотариус определяет вменяемость и дееспособность лица при подписании. Запросить такую справку имеет право только нотариус