Подскажите что делать!!! - вопрос №298412

Здравствуйте!!! У моей свекрови есть дочь, ей 15 лет и она не слушает никого совершенно! Захотела до 1 ночи гулять, гуляет, захотела вообще не пришла! Естетсвенно ее ругают, наказывают но она делает опять все заново.Вроде когда ее ругают говорит что все поняла, извиняется, говорит незнает что с ней протисодит и почему она это делает.Вроде все хорошо, потом дня 2-3 проходити  опять она не слушает никого.Мать (моя свекровь) устала уже, она работает на стройке и очень сильно устает, приходит домой и ложиться почти сразу спать, а дочь когда видит что мать спит уходит гулять посреди ночи и приходит утром!!! Подскажите что нам делать, измаялись совсем с ней!!!

Ответы

Юлия, здравствуйте!

Вы не пишете, сколько лет Вам, кто именно измаялся с дочкой свекрови,  которой 15 лет.

15 лет — самый пик подросткового возраста, когда гормоны бушуют, подросток сам не понимает, что с ним происходит. Его могут понять только люди, которые уже прошли этот период.

Подростковый период — это также начало отделения от семьи, обесценивание семьи, чтобы впоследствии сепарация произошла и подросток вступил в самостоятельную жизнь. Если подростка в этот период не слушать, а пытаться лишь диктовать свои условия, то толку не будет и будет так, как есть есть сейчас.

Пусть мама (Ваша свекровь) поговорит с девочкой (договорится) о том, до скольки она будет гулять, учитывая все параметры, а именно, страх мамы, пусть мама проговорит дочке, что она чувствует, когда ее нет дома. Есть ли какие-то обязанности у подростка, за которые ответственна лишь она? Если нет, то необходимо их найти, также договориться.

И еще: Юлия! Помните ли Вы себя в этом возрасте? Чем тогда занимались Вы, что говорили родителям? Пытались ли уйти из дома в любой улучившийся момент? Что с Вами происходила в подростковый период и как Вы справлялись с ним?

Удачи Вам и женской мудрости!

Если есть желание, добро пожаловать в чат.

Екатерина Заварухина.

Юлия! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Доброе утро. Юленька, вы — очень хорошая и заботливая сноха))) Юля, становитесь подружкой для девочки. Вы ее старше, вы можете быть интересной для нее, она будет слышать вас. Юля секретничайте с девочкой, приглашайте к себе в гости с ночевой, рассказывайте о чем -то таинственно — взрослым, привлекайте к помощи  и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.