Добрый день. С 2008 года вожу машину. Но спустя лет 5 в меня врезалась фура, никто не пострадал, после ДТП я сразу не села за руль и этот страх панически у меня по сей день. После рождения - вопрос №2986426

ребёнкавообще боюсь садиться за руль, но просить постоянно мужа приходится через ругань, как преодолеть страх снова сесть за руль и не зависеть от поездок на машине от мужа?
4 ответа

Ответы

Самое простое и быстрое. это попросите своего мужа вывезти Вас на машине в то место где есть дорога и нет машин, поле, заброшенная дорога, технический полигон. Сядьте за руль и оцените свое состояние, если есть сильная тревога попробуйте пересилить её, если совсем ни как, то это плохо тогда лучше обратится к психологу. Если сильной тревоги нет, то подумайте о мотивации, как Вам плохо быть пешеходом и как хорошо быть водителем. Попробуйте поездить по пустынному месту. Далее идете в любую автошколу и оплачиваете пару -тройку сеансов вождения с инструктором (у инструктора в машине есть дублирующие педали) так что первая поезка по городу будет для Вас максимально безопасной. Поездив с инструктором Ваш страх должен уйти.
Здравствуйте. Очень рекомендую провести сеанс работы с фобией, а Ваш случай это самое и есть, когда сильная эмоция страха закрепилась на значении вождения. Все остальные попытки, размышления, самоуспокоение, вряд  ли будут иметь устойчивый эффект.
Здравствуйте, Евгения.
Есть (психологическая) травма — авария. Есть ее последствия — то, что Вы и описываете. И эти «последствия» можно устранить проработав первопричину — травму. Вот такая вот схема. Работа не самая сложная и, как правило, приносит положительный результат. Обращайтесь.
Здравствуйте, Евгения!

«как преодолеть страх» — Страх сам по себе нельзя преодолеть, необходимо разбираться с причиной этого страха, то есть в вашем случае с полученной психической травмой при аварии. Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, из-за чего он появился. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.