юриспруденция - вопрос №299186

Доброго дня!  Я працюю у дитячому садочку завідуючою, ми підпорядковані сільській раді і наш сільський голова   (з цілью економії) відправляє наш колектив у відпустку за власний рахунок, ми не погоджуємося. Чи має він право нас заставити? І ще ми чули, що якщо ми підем за свій рахунок, то цей рік нам в стаж не ввійде. Так це чи ні? Підкажітьяк краще зробити.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана!

Статьей 26 Закона Украины «Об отпусках» определен отпуск без сохранения заработной платы по согласию сторон. По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, определенный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не больше 15 календарных дней в год.

Из приведенной нормы можно сделать вывод, что для получения такого отпуска одного желания работника мало, обязательным условием тут является совместное соглашение сторон.Работник в заявлении на имя работодателя о предоставлении указанного отпуска должен указать семейные обстоятельства или другие причины, приведшие к необходимости в таком отпуске. Перечень этих причин законодательством не установлен, поскольку важность их зависит от конкретных обстоятельств, которые могут сложиться в жизни того или иного работника. Поэтому решение предоставлять или не предоставлять работнику по той или иной причине указанный отпуск относится исключительно к компетенции работодателя.

Важными гарантиями при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, установленных статьями 25 и 26 Закона Украины «Об отпусках», является то, что на время их предоставления за работником сохраняется его место работы (должность), а время пребывания в таких отпусках засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы оформляется приказом (распоряжением) работодателя с указанием основания такого отпуска и его продолжительности.

Принудительное отправление работадателем работника в отпуск без содержания не допускается!