Я работаю в детском саду воспитателем, у меня в подготовительной группе есть мальчик Эмиль 6 лет из неблагоприятной пьющей семьи. Он когда нервничает - вопрос №2991922

начинает сильно заикаться, ведет себя по отношению к детям агрессивно. Я стала проводить с ним беседу о том что бить других детей это плохо. На что он мне ответил, если меня ударят у меня пойдет кровь и я сдохну, моя мамочка будет приходить ко мне и дарить мне цветы. Другому воспитателю он также после конфликта с детьми говорил, что у него есть большой нож и он хочет себя зарезать, что так будет лучше. Разговаривать с мамой бесполезно, она редко бывает трезвая.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена Анатольевна.
Если когда он нервничает и начинает заикаться, то это говорит о сильнейшем давлении на него (очень мягко сказано) в семье. В результате очень ранимая и сломанная психика (психическая травма). Суицидальные мысли «зарезать себя» говорят о невыносимой обстановке в семье. (лучше умереть чем так жить). Со сверстниками он демонстрирует модель поведения родителей. По сути вы видите не его, а их. И их отношение к нему. Агрессия которую получает беззащитный ребенок от родителей перенаправляет на сверстников, а со взрослыми он хочет как бы сказать «спасите меня, иначе мне лучше умереть». Разговаривать с родителями больными алкоголизмом бесполезно.
Ребенку срочно нужен детский психолог и психотерапевт. Касаемо органов, то они его изымут у родителей и отправят в детский дом (или подобное учреждение). Не знаю насколько там лучше. Но дети сбегают от туда при первой возможности, возвращают через федеральный розыск.
Если есть возможность свяжитесь сначала с трезвыми родственниками если таковые имеются. Очень сочувствую.
Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Существуют органы опеки… Задайте этот вопрос в раздел юриспруденция. Обычно такие вещи отслеживают и в подобных семьях не оставляют детей. Хорошо, что задали этот вопрос.
Всего самого доброго.
Добрый день! Этому ребёнку нужен детский психолог, и очная постоянная работа с ним. И обязательно обратитесь в органы опеки, аутоагрессия может привести к печальным последствиям, он может навредить как себе, так и другим.
«Разговаривать с мамой бесполезно, она редко бывает трезвая.» — то есть, вы отдаете ребенка пьяной матери? Вы знаете, что не имеете права этого делать? В таких случаях нужно обращаться в органы опеки.
Здравствуйте, Елена!

«Разговаривать с мамой бесполезно» — Значит обращайтесь в органы и службы, которые занимаются такими семьями. Вы правильно делаете, что замечаете эту ситуацию, теперь нужно поднимать этот вопрос на серьёзном уровне для решения проблем. Скорее всего действительно бесполезно разговаривать и ситуацию можно решить только разорвав отношения ребёнка с такими родителями.

«он хочет себя зарезать»  - Лучшим вариантом будет обращение к детскому психологу. особенность в том, что чем больше мальчик будет видеть разницу в семье и садике, тем сильнее будет у него появляться желание «он хочет себя зарезать». То есть, мальчик сейчас видит разницу между своими отношениями с мамой и другими отношениями в садике, и это приводит его к выводам которые вы описываете. Тут нет лёгких решений, мальчику уже сейчас нужно работать с психологом, одновременно с этим нужно решать вопрос с его нахождением в неблагополучной обстановке.
Добрый день!
Обратитесь в службу опеки и попечительства.
На первый взгляд у ребенка есть признаки невроза навязчивых движений (от бесконечного чувства вины, видимо), аутоагрессия (так же вина играет главную роль) и агрессия, выраженная вовне, как средство защиты.
К сожалению, с неблагополучными семьями не работают воспитатели, и не могут ни на что повлиять. Тут должна быть работа системная: психолога, психиатра, нарколога, невролога, социальных работников… И социальные службы все это регулируют.
Вариант — оставить все, как есть, возможен. Но без работы с семьей, с матерью, вы не измените ребенка ни чуть-чуть… Ваши слова будут всегда противопоставляться ее словам, и последние «победят». Чтобы работа с психологом дала результат, мальчика нужно изолировать от разрушающей среды.