Заочное решение - вопрос №299413

Здравствуйте! Если ответчик за приделами России может ли судья принять Заочное решение? Ответчик действительно не знал что рассматривается дело? Каков порядок действий ответчика в этом случае?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно ГПК, судья правомочен принять заочное решение только в случае неявки ответчика, который был извещен о времени и месте рассмотрения дела, но не уведомил суд об уважительных причинах неявки, а также не обращался в суд с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после вручения ему копии зочного решения, вправе обратиться в суд с заявлением об его отмене, на что дается 7 дней со дня вручения копии решения. Если 7-дневный срок истек или же ответчик получил отказ на отмену решения, ему дается месячный срок для апелляционного обжалования заочного решения. Если решение вступило в силу, остается только кассационное обжалование. Если будете обжаловать, а сроки уже истекли на обжалование, придется их восстанавливать. В любом случае, исходя из ситуации, понадобиться доказывать, что извещение (повестка) получено не было, копия решения не вручалась и т.д. плюс приводить уважительные причины отсутствия.