Говорить ли о своем негативном отношении к алкоголю? - вопрос №300163

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я довольна общительная, компанейская девушка, часто езжу в лагеря и т.д. Но меня всегда слегка  напрягал и напрягает один момент: в нашем обществе не принято отмечать что бы то ни было, извините за выражение, «не нажравшись». По крайней мере, в нашем городе так: не важно какой праздник ( а можно и просто — за знакомство илиеще за что-нибудь) — и большинство ребят окажется в итоге в стельку пьяными, да еще и с утра будут хвастаться «как вчера покуражились». Они считают, что напиваться — это круто.

У меня же позиция по этому вопросу принципально иная: я убеждена, что расслабиться и повелиться отлично можно и без выпитых литров алкоголя, вообще по жизни не люблю смотреть как бухают ( но когда в компании — то нейтрально, т.е. не осуждаю, не смотрю на них типа «вы что, как так можно», а стараюсь просто смеяться, дурачиться вместе со всеми, т.е. на одну волну с ними как бы настраиваюсь, общий настрой поддерживаю — но только без выпивки).

Я не пью даже шампанское принципиально: пользы нет все равно, но зато есть риск стать в один момент алкоголиком ( а я знаю такие примеры, когда пили вроде как «за компанию», а в итоге спивались) или просто здоровье себе подорвать — мне лично это не надо, я не вижу в этом смысла.

Из спиртного пробовала только один раз глотнуть  пиво, да и то в далеком детстве: года в 3, наверно, детям же интересно, что пьют взрослые. Но очень не понравилось мне тогда, до сих пор помню.

Правда, нередко у меня вопрос возникает — стоит ли ребятам, с которыми оказываюсь в различных поездках, лагерях и т.д., говорить о том, что не пью. Просто обычно сталкиваюсь с некоторым удивлением, говорят что-нибудь вроде «надо же, такая общительная девушка — и не пьет» или «странно, девочка вроде бы не тихая» -  в таком роде. Потом спрашивают, а пробовала ли вообще — тоже не знаю, что отвечать. Говорить что в детстве — так вроде как-то глупо, говорить «нет» — предложат сразу.

Реально не знаю, как вести себя, когда начинают по бокалам разливать: подставлять свой, хотя я по жизни не пьющая, мне кажется глупо, это на обман похоже какой-то, не хочется на это идти ( Зачем я должна отказываться от своих убеждений, взглядов и врать другим?), отвечать ли «спасибо, не хочу» или «спасибо, не пью» — как лучше (?), чтобы избежать дальнейших приставаний «ну давай, ну как уж так,  мы тебя научим» и т.п.  ( А я, кстати, жила в общежитии и в нашей комнате очнень много пили и все меня собирались научить — и ничего, и пить не стала, и с девчонками теми нормальные отношения поддерживала: они удивлялись сначала, а потом привыкли).

Также вскрывается иногда, что я не пью, когда начинают на спиртное скидываться. Я обычно говорю тут " я не пью". Хотя,  честно, не знаю стоит ли это делать. Как вы думаете? Просто вроде бы и деньги на ветер выкидывать не хочется ( а берут спиртного обычно помногу, выходят в итоге крупные суммы), и белой вороной выглядеть -тоже нет желания. Как быть?

Сейчас вот собираюсь тоже по путевке от института на море (хочется позагароть, отдохнуть, повеселиться, познакомиться с новыми людьми), но говорят, что там вообще чуть ли не ежедневно бывают пьянки, чувствую какое-то странное сметение от этого.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Людочка, вы большая умничка. Сейчас уже становиться не модно курить и пить.  Так и отвечайте всем))) Здоровье одно и его беречь нужно с молоду))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Люда!

я в восторге от Вас! благодарю таким как Вы, верится, что Россию еще не победили пропагандой алкоголя!

Слава Богу, что не пьете — здоровое потомство вырастите себе на счастье!

Я вот вообще от алкоголя отказалась в 29 лет, и жалею что не раньше. Вообще не пить — это наслаждение жизнью, свежесть переживаний, острые ощущения, переживание всей полноты жизни, радости, счастья бытия.

А как говорить, я научу)

Если разливают, то скажите «Я сегодня не буду» — если не отстали, а попытались спросить, то есть три выарианта: «Мне нельзя» (имеется ввиду курс профилактики или лечения средствами,  несовместимыми с алкоголем) — как правило, вопросов больеш не возникает.

Второй вариант «Я не хочу, мне и так хорошо» — также многие вопросы сразу нейтрализует — Вы же на отдыхе, стресс никакой снимать не надо. Здесь давже можно порекомендовать другим повеселиться без алкоголя — это же действительно драйв — «А вы не пробовали?! это же круче!»

Третий вариант: «завтра нужно быть в форме» (спортсменка) или «я за рулем» — также по ситацуации удобная отговорка.

А вообще когда Вы для себя уже точно решите, что Вам это не надо и это плохо — выпивать, то смело можно вступать в дискуссии и от Вас сразу отстанут — сказать им будет нечего. И сами собой сменятся кампании — Вы все реже и реже будете попадать в пьющие, все чаще будут встречаться другие люди и Вам с ними будет намного интереснее.

Молодежь ОЧЕНЬ разная, и среди ребят МНОГО не пьющих. Может быть это спортсмены, может быть это просто люди ведущие здоровый образ жизни. У меня, конечно сразу же возникло такое предложение, а может как-то попробовать быть избирательной в  выборе компании, друзей… Потому,. что не все на море пьют и упиваются. Это факт.

Если все же спонтанно ты попала именно в такую компанию думаю АКЦЕНТИРОВАТЬ внимание на том, что ты категорически не пьешь не стоит. И даже можно и заплатить. А вот на стадии когда все будут пить, можно сказать, что угодно в шутку, что живот заболел, или нет твоего любимого спиртного или ты и так веселая… Отмазаться на самом деле просто(не заморачивайся  и не привлекай других к этому… )  Мне только НЕПОНЯТНО, КАКОВО ТЕБЕ В ТАКОЙ КОМПАНИИ.ЛИШЬ БЫ ТЫ САМА СЕБЯ НЕ ЧУВСТВОВАЛА БЕЛОЙ ВОРОНОЙ ТАМ..

С ув. и любовью мади