Республика Татарстан

Верно оформить наследство - вопрос №3003212

Здравствуйте. 5 лет назад моя мама вышла замуж. Год назад умерла бабушка и оставила ей в наследство дом. Сейчас моя мама хочет завещать дом мне, чтобы у её мужа не было на него прав. Как правильно это оформить с юридической стороны? Она должна написать завещание? Или только дарственная в этом случае?

Ответы

Елена, здравствуйте! Если мама составит завещание в Вашу пользу и скончается раньше своего супруга, то он в случае нетрудоспособности на день её смерти (то есть если он будет инвалидом или достигнет пенсионного возраста), будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Чтобы дом перешел только в Вашу собственность, лучше заключить договор дарения.