Раздел имущества после развода. - вопрос №300378

16 июня 2009 года я развелся при разводе не возникло споров о разделе имущества, место жительства ребенка определенно с матерью, алименты плачу исправно через исполнительный лист. при разводе оставил у себя машину и потребительский кредит на сумму в 300000 рублей. 25 июня 2012 бывшая супруга подала на раздел имущества именно той машины которая осталась у меня. могу ли я сейчасдо судебного процесса подать встречный иск и добавить в раздел потребительский кредит который взят во время брака? по сути для меня срок исковой давности в 3 года уже вышел.

Дополнение автора от 09.07.12 13:27:44

Развод проходил через суд. суд был 16 июня 2009 года решение вступило через 10 днев в законную силу. ее скор по идее не пропущен.

Дополнение автора от 09.07.12 17:18:54

срок кредита на 5 лет последний плеж по идее еще еще должен быть до 13 года. но кредин в июне этого года погашед досрочно.

Дополнение автора от 09.07.12 21:49:07

в том то и суть что машина уже 2 года как продана. Хотелось бы все таки получить ответ как мне стоит себя вести на суде и какого рода ходатайства заявлять.

Дополнение автора от 10.07.12 14:36:48

Только ли сумму оставшегося кредита могу я разделить или весь кредит который я единолично платил все 4 с половиной года? понято что нет пропуска по сроку исковой давности я уже ознакомился с данным документом. а то что машина куплена за 100000 по документам и продана за 128000 насколько я помню? я сделал запрос на предоставление мне копии договора купли продажи в налоговую инспекцию. а кредит я имею право разделить с процентами переплаченными мной или только сумму кредита?

Дополнение автора от 10.07.12 15:18:41

Кредит был не целевой а потребительский просто в анкете завке н кредит указанно покупака Авто. ну это не меняет суть дела. получается я могу обратится в Банк который мне предоставлял кредит с просьбой рассчитать сумму с 26.09.2009 года. и эту сумму предьявить во встречный иск.

Дополнение автора от 10.07.12 16:01:17

окументы заверенные банком у меня есть отсуттсвует только расчет. но опять возникает вопрос в судебном решение бракоразволного процесса написано что с февраля 2009 года совместная проживание и хозяйство не ведется, алименты с меня удерживали по 70% от з/п в течении 4 месяцев. стоит ли взять расчет исходя из этой даты или все же с дня вступления в силу судебного решения? (не столько хочется получить деньги сколько хочется остудить пыл и её напор раз и навсегда) ну и разобратся все же в «дырах» нашего Российского законодательсятва. по сути дела с февраля я начал жить отдельно и она участия в процессе погашения кредита не принимала.

Дополнение автора от 10.07.12 16:02:45

и еще вопрос возник как делить автомобиль? по цене которой мы его покупали? т.е. 100000 рублей по документам или по цене которой я его продал после развода? (128000 рублей или 125000 рулей)

Дополнение автора от 10.07.12 16:48:50

в ее иске написано 350 тыс рублей. хотя реально за такие деньги ее не реально продать! машина продана была за 295 тыс рублей по документам за 125000 или за 128000 не помню точно. машина была уже с изрядным пробегом и ее реальная рыночная стоимость должна была быть врайоне 280 тыс рублей. но машина была в 2 дтп и был произведен ремонт ДВС(двигателя)

Дополнение автора от 10.07.12 16:54:34

куда спрятать 200 тыс по кредиту? я просто не представляю.

Дополнение автора от 10.07.12 17:24:27

по факту я машину покупал за 280 тыс рублей. продал спустя 3 года за 295.сумма иска 175000 рублей собственно. цена взята с потолка. якобы утверждая что у нас с БЖ непримеримые разногласия. хотя уже на протяжении почти 1 года я с ней не общаюсь вообще и номера мобильного телефона незнаю вообще. а если суд будет интересоватся куда былги потрачены эти 200 тыс разница в том что если эти деньги были потрачены на ребенка то их не будут учитывать.

Дополнение автора от 10.07.12 18:46:18

ок я Вас понял. значит моя задача договорится с покупателем о том что он преобретал авто за 125-128 тыс рублей или о сумме которая написана в договоре. а про 200 тыс рублей поясню что если я ссылатся буду на то что я купил ее за 100 тыс рублей. а потом в следствии продал за 128 тыс то суд, и истец имеют право спросить куда были потрачены остатки кредита. хотя я думаю суд это будет мало интересовать. тогда мне остается договорится с покупателем о данной ситуации, и дождатся копии договора купли продажи с налоговой. оригинал я к сожаению незнаю куда дел.

Дополнение автора от 11.07.12 17:32:11

сегодня обратился к юристу для написания встречного иска на добавление на раздел кредита, и он меня почему то переубедил что я пропустил срок исковой давности так как в постановлении суда о разводе написано что спора о разделе имущества нет. и считает что я теперь не имею права подать встречный иск. правда ли это? и с какого момента все же считать срок исковой давности? все же с момента развода тоесть с 26.06 2009г. или все же с момента когда она на меня подала в суд? дословно напишу. Истец Г.А.В. обратился в суд с исковым заявлением к Г.А.О о расторжении брака. требование мотивированно тем что 16,06,2006 года стороны заключили брат и проживали совместно до 01.02,2009 года от брака имеют несовершеннолетнего сына Г.С.А 06,11,2007 года. Совместная жизнь с ответчиком (Г.А.О) не сложилась. Брачные отншения прекращены с февраля 2009 года, общее хозяйство не ведется. считает дальнейшую совместную жизнь и сохранение семьи не возможным. Спора о разделе совместно нажитого имущества не имеется. соглашение о месте жительства и содержании ребенка достигнуто. Ответчик Г.А.О. исковые требовани о расторжении брака признала., пояснив, что считает невозможным сохранение семьи. от предоставления срока примерения отказалась соглашение об определении места жительства с ребенка с исцом достигнуто и определяется по ее месту её жительства.Далее что все это проверенно и все такое. и Решение ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ Г.А.В. к Г.А.О удовлетворить вз0ыскать алименты и все такое подобное, про имущество и разделе в решении ни слова. све же я могу подать встречный иск или нет?

Дополнение автора от 11.07.12 18:01:03

Ольга Юрьевна Можете ли вы превести хотя бы пару судебных решений с примерной ситуацией? что бы их прочитать.

Дополнение автора от 11.07.12 18:30:31

все понятно, спасибо уважаемые Эксперты. если еще появятся вопросы то еще напишу. а пока буду обдумывать стратегию поведения в суде!  а почему у нее возникли требования делить имущество понятие не имею, я с ней уже год не общаюсь. то что она нарушила мои права в плане оплаты кредита на двоих. по сути тогда я мог подать его в любое удобное время?

Дополнение автора от 11.07.12 18:55:17

Уважаемый Friedrich, в том то и дело что срок исковой давности не пропущен даже я незная толком законов понимаю что 16.06.2009 года был суд с вынесением решения в котором написанно что Решение может быть обжаловано в вышестоящий суд в течении 10 дней. тем самым в законную силу он вступило 26.06.2009 года. а иск она подала 25.06.2012 то есть а один день до окончания 3 летнего срока. я имею небольшую практику в Админитративных делах касающихся 12 главы когда сам отсуживал свои штрафы и Водительскоие удостоверения своих друзей. там тот же самый срок. но тут я к сожалению не селен(((( и это меня больше всего убивает. и наверстать за этот срок неуспею свои знания так как не имею образования Юриста. но головой понимаю что если я заявлю о пропуске срока исковой давности то оно будет отклонено.

Дополнение автора от 11.07.12 22:20:12

моя почта guliaev@yandex.ru буду очень признателен Вам просто до безумия! спасибо за ранее. завтра встречаюсь еще с одним юристом который надеюсь будет иметь такую же позицию как и вы. потому как в разделе имущества очень много спорных ситуаций и реально без адвоката тут просто никуда. Надеюсь правосудие будет на нашей стороне.

Дополнение автора от 12.07.12 10:33:11

Ольга Юрьевна очень жду от Вас решения. за ранее благодарен!

19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Александр! Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании выше изложенного, ваша супруга никакого срока исковой давности не пропустила, т.к. подала иск 25.06, а решение вступило в силу 26.06.

п. 19 Постановления ВС РФ от 05.11.1998 г. " О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вы также срок не пропустили, т.к. ваша жена подав иск нарушила ваше право на пользование машиной, которая была куплена в кредит. Кредит имел целевой значение: покупка автомобиля. Поэтому у вас есть право заявить встречный иск и просить взыскать 1/2 выплаченной вами суммы кредита после расторжения брака.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александр! В вашем случае истек срок исковой давности для подачи иска на раздел иммущества! То есть если бы ваша жена подала иск 16 июня этого года, то все было бы в порядке! А на данный момент подачи иска 25 июня, срок исковой давности пропущен! Вам необходимо на предварительном заседании суда сразу заявить о пропущеном сроке исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ.Судья должен будет отклонить иск вашей бывшей жены

Вступил взаконную силу возможно и через 10 дней! Но официально как вы сказали вы разведены с 16 числа! Вот с этого числа и начал идти срок исковой давности!

Александр! Кредит на сколько лет был взят? Когда был последний платеж?

Александр! Тогда вы вправе ставить вопрос о разделе кредита. Если даже будет заявлен срок, то можно отсчитать срок с сегодняшнего дня — 3 года, т.е. с 09.07.2009 г. по 09.07.2012 г. А  вообще речь о сроке в данном случае идти не может, т.к. жена подав на раздел имущества нарушили ваши права, т.к. по сути отдав вам машину и взяв на себя кредит вы считали, что вы договорились, а жена нарушила вашу договоренность. О нарушении вы узнали только изучив ее иск.

Александр! Т.к. вы письменно  не закрепляли договоренность о разделе имущества, то для жены появился еще один повод подать в суд — она узнала, что вы продали машину. Это говорит о том, что ни о каких сроках давности в 3 года вообще речи быть не может. Вы конечно можете, как вам советуют, подать ходатайство о пропуске срока исковой давности, но это ходатайство будет отклонено по основаниям, которые я привела в своем предыдущем ответе, сославшись на Постановление Пленума ВС РФ.

Вам в суде нужно заявить, что действительно машина продана, представить договор купли-продажи, в котором указана сумма проданного автомобиля. Заявить встречное исковое заявление о разделе остатка кредита с момента расторжения брака и до момента полной его оплаты, т.е. вы можете требовать 1/2 доли уплаченного кредита. В результате у вас получится, что стоимость 1/2 доли автомобиля может быть равна 1/2 стоимости кредита. Полагаю, что суд может предложить вам заключить мировое соглашение.

Чтобы дать более конкретные рекомендации, нужно увидеть исковое супруги, а также узнать какова будет позиция супруги после предъявления вами искового встречного о разделе кредита. Если вам нужны подробные рекомендации, можете обратиться ко мне в чат и по аудиосвязи мы сможет обсудить ваши вопросы, а на почту можете переслать иск супруги, чтобы его изучить.

Александр! Вы можете делить кредит с 26.06.2009 г. по момент его полной оплаты. То что было выплачено до расторжения брака разделить не можете, т.к. считается, что супруги оплачивали его в равных долях. Вы можете разделить то, что оплатили вместе с процентами.

Александр! Попросите банк предоставить вам все заверенные документы по кредиту плюс расчет

Александр! Если в судебном решении указана дата, с которой вы не проживате вместе, то расчет нужно производить именно с этой даты. Ко встречному иску нужно приложить решение о разводе. В самом встречном иске нужно сослаться на дату, которая указана в решении суда.

Автомобиль нужно делить исходя из стоимости продажи. А супруга какую стоимость предлагает в иске? Как правило стоимость имущества рассчитывается на день раздела, т.е. год назад была одна цена,  а на сегодняшний день цена другая, поэтому руководствоваться нужно ценой на сегодняшний день. Если супруга заявляет стоимость автомобиля больше, чем продажная цена, то нужно настаивать на продажной цене.

Александр! Опирайтесь на документы, представьте в суд договор купли-продажи, где стоит сумма 125 или 128. А почему 350? Неужели машина стоила 700? Вы также можете привести Покупателя машины, который может подтвердить, что согласно договора машина куплена за 125 т.р. Конечно, Покупатель может сказать что реально отдал вам 295 т.р. Тогда эти 295: 2=147, 5 тыс. руб. А зачем прятать 200 по кредиту?

Александр! Вы купили машину 3а 280. Продали за 295: 2 = 147, 5, т.е. она может претендовать только на 147500 рублей. Извините, но я не совсем понимаю про 200 т.р. разница между чем и чем? Если вы купили за 280,  а продали за 295, то разница 295-280= 15. вы наварили всего 15 т.р. Сссылайтесь на документы, где у вас цена указана, пригласите Покупателя, предварительно обговорите ситуацию. В принципе Покупателю не выгдно говорить о том, что он купил не за цену которая в договоре, поэтому лучше настаивать на цене договора. Есл считать разницу между покупкой и продажей, то это 155 либо 152, но вам за эти деньги не надо отчитываться ни перед кем, т.к. покупка была в браке на кредит,  а продажа после брака и судя по договору вы выгоды не получили,  а наоборот с учетом оплаты кредита вы еще и переплатили.

Александр! Теперь все понятно, но даже если спросят. кредит брался в браке и деньги естественно пошли на нужды семьи.

Здравствуйте Александр! Я ведь вам говорил что в вашем случае срок исковой давности по разделу имушества пропущен и с вашей стороны и со стороны вашей бывшей супруги!

Александр! Вы можете подать встречный иск на раздел кредита. Срок начинает течь с момента, когда ваша жена подала иск о разделе машины. В одном из ответов я приводила мотивировку

Уважаемый Александр! Согласно п.1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности при разделе имущества между супругами следует исчислять со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. В данном случае этот срок отсчитывают с того момента, когда один из супругов без согласия другого стал распоряжаться совместно нажитым имуществом. В вашем случае бывшая жена узнала что вы пользуетесь совместно нажитым имуществом (в данном случае машиной)в день развода! С этого дня и начал исчисляться срок исковой давности.
Это предусмотрено п.7 ст. 38 СК РФ (трехлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей собственностью супругов, брак которых расторгнут).

Александр! Если в решении написано что спора нет, то почему супруга подала на раздел? Получается, что она тоже не имела права подавать на раздел. В данном случае на раздел подается, т.к. у жены изменились какие-то обстоятельства: вы нарушили ее право, продав машину, но в машину были вложены средства от кредита выплата которого затянулась. Получается, что если она требует часть денег от машины, то она нарушает ваши права на кредит тем, что отдав ей половину стоимости автомобиля, вы несете двойное наказание: отдаете половину стоимости машины и еще и должны уплатить по полной кредит со всеми процентами. По поводу решений: можете зайти на сайт http://www.gcourts.ru, набрать свою область и посмотреть подобные решения

А вы надеетесь на суд? На предварительном заседании заявите суду что пропушен срок исковой давности и на этом суд закончится!

Да, но в своем первом письме вы написали что (16 июня 2009 года я развелся).

Посмотрите в ваше свидетельство о разводе и убедитесь какая дата стоит там! Теперь: выше вы привели выдержку из решения суда.Там я тоже не обнаружил сведений что решение может быть обжаловано в 10 дневный срок и главное не обнаружил что решение вступает в силу через 10 дней! Если решение не обжаловалось то оно вступает в силу с момента вынесения

Александр! Я в принципе нашла одно интересное решение по вашей ситуации. Но оно не маленькое, поэтому если не затруднит, я могу его вам выслать на почту, например или куда скажете.