Москва

Здравствуйте. Заключили договор на строительство загородного дома. Согласно графику оплаты выплатили строителям 75% стоимости работ. Они не выполнили свою часть соглашения и не произвели уже - вопрос №3007978

оплаченный объем работ. Сейчас строительство еле движется. Застройщик говорит что у них нет денег на покупку материалов (мы уже оплатили эти расходы). Сейчас задержка на стройке составляет 130 дней. Согласно договору за каждый день просрочки установлена неустойка в размере 1% за каждый день. Что нам делать в такой ситуации и насколько реально получить с застройщика неустойку.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В такой ситуации уже не нужно ждать. Нужно предъявлять претензию и подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ о взыскании долга за невыполненные работы, а также неустойку. Вопрос взыскания отодвигается в рамки исполнительного производства, и чтобы там проблем не было при подаче иска приложите заявление об обеспечении иска (глава 13 ГПК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Взыскать реально, увидеть реальные деньги на счету большой вопрос.
Одно точно, чем раньше начнете активные действия-тем больше шансов.