Москва

Здравствуйте. Заключили договор на строительство загородного дома. Согласно графику оплаты выплатили строителям 75% стоимости работ. Они не выполнили свою часть соглашения и не произвели уже - вопрос №3007978

оплаченный объем работ. Сейчас строительство еле движется. Застройщик говорит что у них нет денег на покупку материалов (мы уже оплатили эти расходы). Сейчас задержка на стройке составляет 130 дней. Согласно договору за каждый день просрочки установлена неустойка в размере 1% за каждый день. Что нам делать в такой ситуации и насколько реально получить с застройщика неустойку.
01.10.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
В такой ситуации уже не нужно ждать. Нужно предъявлять претензию и подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ о взыскании долга за невыполненные работы, а также неустойку. Вопрос взыскания отодвигается в рамки исполнительного производства, и чтобы там проблем не было при подаче иска приложите заявление об обеспечении иска (глава 13 ГПК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
01.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Взыскать реально, увидеть реальные деньги на счету большой вопрос.
Одно точно, чем раньше начнете активные действия-тем больше шансов.
01.10.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store