Защита труда - вопрос №301067

Здравствуйте! Помогите мне разрешить проблему, связанную с работой. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но 17.07.12 я должна выйти на работу, т.к. ребенку исполняется 1,5 года. Неделю назад я предупредила своего работодателя, о том, что с 17 июля выхожу на свое рабочее место. В ответ на это мне сказали, что мое место занято ипредложили мне написать заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: Правомерно ли это? Смогу ли я получить какую-нибудь компенсацию с компании? Если да, то в каком размере? И куда мне обращаться по этому поводу?

Ответы

Татьяна Сергеевна!

Работник, который находится на вашем месте подлежит увольнению по основанию окончания срока действия срочного договора, обусловленного наступлением события (вашего выхода из декретного отпуска). То есть если вы будете настаивать, то правда на вашей стороне, а с другой стороны если работник заплатит вам отступные в виде «премии», то почему бы еще не посидеть дома? Размер — на ваше усмотрение. Обращаться к работодателю (а если он откажет, то в трудовую инспекцию). Всё в ваших руках.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.