Как избавиться от страха перед детьми? - вопрос №3014584

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 22 года. К 30 годам с моим молодым человеком собираемся завести детей. Проблема в том, что маленьких детей я ненавижу, и все, что с ними связано, чуть ли не буквально вызывает тошноту. С одной стороны, я понимаю, что надо воспитать нового человека, научить всему, что знаю сама, дать обществу достойного его представителя. Вот это моя мотивация. Другая сторона — то, что у меня вызывает абсолютное отвращение все физиологическое. То, что фигура изменится во время беременность, то что ребенка придется кормить грудью (что еще хуже, это как-то унизительно и противно), то, что нужно будет его трогать, купать, мыть, переодевать, терпеть крики. Мне кажется, если я заведу ребенка, то моя жизнь если не остановится, то станет невыносимой. Что это будет ад длиной в лет 16, пока ребенка нельзя будет отправить учиться. Как представлю, что маленькие дети могут плохо пахнуть, срыгивать, капризничать — мне становится так мерзко.

Это смешно, но я смутно надеюсь, что лет через 7 появятся технологии, чтобы можно было вырастить ребенка в инкубаторе.И после рождения сразу отдать в сад.

Я сама в семье младшая, у меня есть старшие брат и сестра. Но детей даже в своем детстве не любила.

Я боюсь, что, когда подойдет время, я так и не захочу никаких детей, а делать это потому, что «надо», не хочу. Мне также дорого и мое психологическое состояние. А я и так подвержена эмоциям, стрессам.

Что посоветуете? Времени еще достаточно, чтобы попытаться выработать позитивное отношение к материнству, но сколько бы я ни думала о хороших сторонах, плохих всегда оказывается намного больше.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Уважаемая!
Если у Вас отвращение к детям, то Вы пока не готовы их заводить.
Может случиться так, что никогда и не захотите их.
В этом нет ничего страшного. Есть много примеров бездетных супружеских пар, которые прожили счастливо до старости.
Мудрости Вам!
Здравствуйте!

«Что посоветуете?» — Посоветую разобраться в себе, в своих тревогах и противоречиях. В вашем вопросе заметно существование ряда противоречий и наличие борьбы между «должна» и «хочу», именно так чувствуют себя маленькие дети. Можно сказать, что вы сами ещё в какой-то степени маленький ребёнок, который хочет себе многого, а любые другие, кто мешает вашим желаниям, вас раздражают и приводят в ужас. В любом случае, всё это говорит о ваших  внутренних противоречиях и напряжении, которые скорее всего проявляются не только в вопросах детей, а и в других момента. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.