Ребенок 5 лет, девочка, очень стесняется разговаривать на людях - вопрос №3014739

Ребенок 5 лет, девочка, очень стесняется разговаривать на людях, точнее она вообще не разговаривает нигде кроме дома, в садике молчит вообще. ни с кем кроме родных она вообще не говорит и не отвечает когда спрашивают, в садике уже говорят надо что то делать, а что делать я не знаю!

Ответы

Стесняется или не разговаривает? Почему вы связываете молчание ребенка на людях со стеснением?

Делать нао давно. Для начала — пройти медицинское обследование. Посетить невролога, логопеда, дефектолога, психиатра. «ни с кем кроме родных она вообще не говорит и не отвечает когда спрашивают» — может быть симптомом некоторых заболеваний. Перечисленных специалистов нужно посетить, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие заболевания. Если ребенку поставят диагноз, то назначат и соответствующее лечение.

Если врачи решат, что ребенок здоров, тогда дело действительно в стеснительности (страхах, тревогах, неуверенности). В таком случае нужно будет пойти к детскому психологу. Психолог будет работать с девочкой. А вам, маме, нужно будет проконсультироваться с  психологом, чтобы понять, какие ошибки в воспитании совершаете вы, и работать с ситуацией в семье в целом.
Здравствуйте Анастасия! На самом деле здесь нет повода для переживаний.Это пройдёт.Возможно уже через год.У меня сын тоже молчал в садике.Разговаривал только с родными через какое то время, придя домой… Потом это само прошло.Чтобы быстрее изменить ситуацию попробуйте перевести его в другую группу.Это очень интересный психотип.Интроверт.Ему не очень нравиться общение и большое скопление людей.Это нормально.
Еще бывает так, что судьба сводит одного психотипа с другим.И скажем воспитатель Конфликтёр по отношению к вашей девочке.Тут виноватых нет, не ребёнка стоит срочно переводить либо к другому воспитателю, либо в другой садик.
Самое главное давайте вашему ребёнку дома больше любви,  тепла и защиты.И никаким образом не говорите и не показывайте, что с ней что то не то.Всё то.Это социум хочет подстроить всех под одну гребёнку.Но ребёнок может в это поверить и обрасти комплексами.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте, Анастасия!
        Вы пишите, что девочка разговаривает дома.
А как хорошо она разговаривает, выговаривает слова  и т.д., для своего возраста?
Не может ребенок стесняться разговаривать? Если да, то в чем причина, т.е. по какой причине стесняется? Может, нужен логопед, то стоит обратиться к нему и т.д. (это предположение только, т.к. мало информации. Можем в чате, на личной консультации, обговорить все, что вас интересует....), при этом, ребенка, успокаивая, сводить проблему в ее глазах на нет, переводить в шутку, подбадривая ее....
         Если, к примеру, у ребенка не получается проговаривать правильно даже одно-два-три слова и ему об этом говорят БЛИЗКИЕ (в этом возрасте, мнение близких, т.е. мамы, папы, в особенности, очень важно), то очень важно в какой форме об этом говорят ребенку, т.е. как помощь, в игровой, к примеру, форме, с добротой и т.п., или  как обличение, что ребенок не умеет говорить правильно и что это не красиво и т.д. (ребенку, в таком случае (не каждому, но, многим), проще, легче, не разговаривать при чужих, посторонних людях, да и вообще, могут они стараться как можно меньше говорить....
     Если так, или примерно так происходит, то, с ребенком нужно иначе общаться, т.е., больше показывать, говорить, что любите ее, что не страшно, что какие-то слова, или звуки ей ПОКА не удается четко проговаривать и т.д. что все получится, что вы ей поможете (и помогайте, можете считалочки, короткие скороговорки, или стишки...,  вместе проговаривать, только все в форме игры, да со смехом (добрым, чтобы прошла ее скованность, напряженность, если таковые имеются, что очень вероятно...), с улыбкой, подбадриванием ее, далее, просто больше сами общайтесь при ней, со своими подругами (ребенок, во многом может копировать своих близких..., либо, просто, брать пример с них… в том числе и в общение....., в выражении своих мыслей в словах....), можно, при ней, разговаривать (пусть понемногу), с детьми подруг, потом самой маме переключать внимание того ребенка с себя, на свою дочь, предлагая им поиграть вместе, но, при этом, маме надо (особенно по началу), находиться рядом (вблизи) с дочерью и в момент, когда дочь как бы снова «замыкается», вступать с нею в диалог, снова помогая детворе общаться....(обучая общаться)
    Посмотрите, если ребенок в напряжении, то, может стоит посетить с нею детского психолога тоже.
В любом случае, нервничать не надо, ребенку свое взволнованность, показывать, нельзя вообще, стоит ребенка поддерживать, больше общаться и дома с нею, и на улице, при детях, друзья, ну а если нужно посещение специалистов, то спокойно обращаться к специалистам и решать проблему!
   Желаю вам и вашей девочке, удачи и всего, всего хорошего!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Анастасия!

«что делать я не знаю!» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.