Здравствуйте, меня зовут Марина. Я вышла замуж второй раз в 39 лет, сейчас мне 47 и у нас небыло секса все эти годы. В первый год жизни были попытки,но все какие-то неудачные(он только был после - вопрос №3017027

операции). Потом и вовсе прекратились. Дело в том что у мужа донорская почка, он пьет каждый день препараты. Я связала это все с болезнью и сама не поднимала эту тему, дабы его не ставить в неловкое положение. Через какое-то время стала замечать что он сидит на сайтах знаковств. Был разговор, но он сказал что это просто так, общение. Но потом я узнала у него были и встречи. И каждый раз ищет помоложе. Последней вообще 19 лет. Она шлет ему фото интимных мест, а он пишет какая она красивая. Он не делает даже шага, чтобы сблизиться со мной. Самое большое это поглаживание по голове и похлопывание по плечу. Всегда слежу за собой и прическа, и макияж, и домашняя одежда впорядке. Чуствую себя подавленной, уже не женщиной. Завести отношения с другим мужчиной не могу, боюсь, да и не хочу. Как быть, что делать, ведь годы уходят?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина.
В данной ситуации Вам стоит задать себе вопрос: Почему я связала свою жизнь именно с этим человеком? Какие мотивы были у Вас? Возможно это была жалость? Если так, то Вы изначально поставили Ваши отношения в тупик. Вы жалели мужчину, а он принимал Ваше сочувствие. Сейчас же он привык к тому, что Вы есть. Вы будете с ним, что бы он не сделал и как бы не поступил. Это так? Определите для себя, что Вас до сих пор держит рядом с этим человеком? Определите, чего Вы, действительно, хотите. На что Вы готовы тратить своё время, силы и энергию. Вспомните о себе.
Вы можете поговорить с мужем, выслушать его позицию, НО!!! Сделать собственный выбор и начать жить СОБСТВЕННОЙ жизнью.
Если Вам будет трудно разобраться в ситуации, Вы можете выбрать понравившегося Вам специалиста и получить индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
    «Завести отношения с другим мужчиной не могу, боюсь, да и не хочу. Как быть, что делать, ведь годы уходят?» — Вы хотите, чтобы мы приняли за Вас решение? Но, увы, это вне нашей компетенции. Ваша жизнь — Ваша ответственность. Если хотите быть вместе — придется озвучить проблему мужу и, скорее всего, обратиться к специалисту (сексологу, психологу). В зависимости от истинных причин (которую еще предстоит выяснить) будет назначена терапия (либо медикаментозная, либо психотерапия. Индивидуальная либо семейная).
    Мы же можем помочь Вам разобраться в себе (в частности, найти ответ на вопрос: почему я до сих пор с ним? Возможно, я исполняю некий деструктивный сценарий?). Обращайтесь.
Здравствуйте, Марина! Вы для чего-то выбрали сами такого мужчину себе в мужья. Здесь нужно разбираться, зачем… Может Вы избегаете секса? Чего боитесь? Какими были отношения с прошлым мужем? Что в них произошло? Вы пишите, что боитесь и не хотите отношений с другим мужчиной. Судя по всему Вы боитесь не реакции и осуждения мужа. Думаю, выбирая жизнь без секса и спокойные отношения, Вы будто чувствуете себя защищенной от чего-то. Вы спрятались в какой-то кокон, где Вам не причинят боли. И все же, Вас это стало волновать. Марина, если Вас действительно тревожит Ваше положение и Вы хотите что-то поменять в жизни, то просто начните это менять. Обращайтесь, будем работать. С уважением, Надежда.
Намасте 🙏

По письму складывается впечатление, что Вы живёте с человеком, а поговорить по душам даже на тему интима оба не способны. Как же так получается? Живёте вместе, но как чужие?

Что Вам мешает перестать думать что Вы делаете не делаете удобно для другого, и просто проявите инициативу в тот вечер когда бы вам хотелось провести инициативу в отношении интима?