Владимирская область

Добрый день! Чтобы вернуть 13% налоговый вычет, при покупке недвижимости, официально трудоустроенным в момент платежа обязательно быть? - вопрос №3017353

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В момент платежа не обязательно. Но для получения налогового вычета (ст.220 НК РФ) нужно иметь налогооблагаемые доходы с года приобретения этого недвижимого имущества. Т.е. это может быть любой другой будущий год, когда у Вас будут официальные налогооблагаемые доходы.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом Вы должны:
— иметь статут налогового резидента;
— получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.
Если в год приобретения недвижимости у Вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы будут.
Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ).
Применительно к имущественному вычету налоговые органы толкуют данную норму таким образом, что Вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее, чем за три календарных года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.
Например, если Вы приобрели квартиру в 2016 году, то за получением имущественного вычета в отношении доходов за 2016 год, которые облагаются по ставке 13%, Вы можете обратиться в налоговый орган в любое время в течение 2017-2019 гг.