Свердловская область

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, собственность земельного участка - это доля 5 соток от 170 долей. 5 соток выделены и на них есть Документы о собственности. При сделке-продаже собственник - вопрос №3017415

доли может продать его самостоятельно или нужно будет на сделку пригласить собственника 165 оставшихся долей?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
После выделения земельного участка в счет земельной доли, участник долевой собственности вправе распорядиться ей по своему усмотрению (ст. 12 ФЗ Об обороте земель сельхозназначения, скорее всего речь именно об обороте этих земель).

Если 5 соток выделены и на них есть документ о собственности, то при продаже этих 5 соток приглашать на сделку собственника оставшейся доли не нужно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, но не забываем о преимущественном праве покупки вторым собственником.
В соответствии  сп. 4.1Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018) В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. (Росреестр) Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.