Кредит - вопрос №302774

Брала кредит 30000рублей в 2006г для друга, он умер и не выплатил выплатил остаток по кредиту 3000рублей. я о долге по кредиту не знала. Сейчас звонят из корректорского агентства и требуют чтоб я погасила долг в размере 45000рублей это со всеми пенями и неустойками. Угрожают подать в суд и описать имущество на эту сумму. Подскажите пожалуйста что делать и кудаобратиться?

Дополнение автора от 13.07.12 07:28:50

Последний платёж по кредиту был в 2008г и что означает срок исковой давности?

Дополнение автора от 13.07.12 21:07:36

А что мне делать сейчас, они звонят каждый день и не по разу пишут смс. Я предложила им идти в суд они сказали что в суд пока не пойдут а отложат мой платёж. а сумма увеличилась теперь стала 46500рублей. попрасила у них реквизиты они мне их выслали. Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Алена! Срок исковой давности банк пропустил, поэтому посылайте коллекторов в суд. А если придут в суд, то заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если будут досаждать и угрожать, записывайте разговоры на диктофон и подавайте на них заявление в полицию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена! Ну во первых начнем с того что никто и ничего описывать у вас не будет! Далее: коллекторское агенство это формирование не законное! Не вздумайте им что то платить! Если позвонят то пошлите их вежливо в… суд! В суд они никогда не пойдут! Я не могу сказать вам прошел ли срок исковой давности по этому делу, так как не знаю когда ваш друг делал последний платеж! Если все таки коллектора будут звонить и настаивать (и тем более угрожать, то постарайтесь записать разговор с угрозами на аудио! А затем пишите заявление в прокуратуру! Поверьте эти коллектора забудут сразу про вас на всегда!

Алена! Срок исковой давности — срок подачи иска в суд. В данном случае последний платеж был в 2008 г. + 3 года= 2011 г., т.е. последний срок подачи иска был в 2011 г. Если они подадут иск сегодня, то иск будет принят, но по вашему заявлению о пропуске срока исковой давности им в иске будет отказано в связи с пропуском срока на подачу иска.

Алена! Не поддавайтесь на их смс и пустые угрозы. Они давят на вас психологически, пытаясь заставить платить. Пишите в полицию заявления на них. Записывайте все разговоры с ними.