Пожалуйста, помогите мне разобраться : моя мама является психопатом или нет? Только сейчас задумалась над этим, т.к. с годами только хуже стал контакт с ней, обязательно разговор оканчивается ссорой, - вопрос №3048333

нет нормальной жизни рядом с этим человеком, постоянный контроль и воспитание с её стороны, мораль за моралью, как с маленькой девочкой. Я боюсь свою маму. Общение с ней эмоционально и физически опустошает, самокритику мама вообще не имеет, считает что она во всем права, кричать, оскорблять, унижать она имеет право (и это с моего детства так). А я, так как она меня родила, обязана ее выслушивать и подчиняться. Хоть я её уважаю/люблю, но так невыносимо жить! Пропадает всякий интерес к жизни, подавленность уже стала нормой для меня, не могу объяснить её беспочвенную агрессию по отношению ко мне, ведь я ей и финансово помогаю как могу. Ей всю жизнь помогали финансово сестры (она тоже работала, у нас было тяжело с деньгами ). Сейчас я испытываю головные боли, дискомфорт, но даже мои слёзы и просьбы остановиться её не останавливают, хоть по началу она меня и жалеет. Юмор, веселость, смех она не любит!!! Может целый день болтать, рассказывать мне что-то, что мне вообще не интересно, о каких-то там бабах, их жизни, ей важно чтобы всё моё внимание было приковано к ней.Таким образом, вместо того, чтобы в жизни получить ещё какие-то знания (выучить ин.яз., например, освоить что-то новое ), я деградировала. Как выйти из этого состояния? Если раньше я считала, что крики, недовольство матери по моему поводу- это нормально, и быстро ко мне возвращалось хорошее настроение, то со временем я видела, что в других семьях, оказывается, не так, там мамы культурно разговаривают с дочерьми, а не в приказом тоне, не повышают тона, не ведут себя как руководители, а дочери — не в роли подчиненных, дрожащих от страха. О себе: отличница в школе, с примерным поведением, окончила колледж по музыке, университет по другой специальности. Работаю с детьми (своей семьи нет). Вокруг удивляются: "Почему такая симпатичная с хорошей стройной фигурой, умная, интеллигентная и не замужем ещё ?". А потому, что душевная связь с матерью очень сильная. Она, как я уже вижу, живет моей жизнью, хочет знать обо всех моих действиях, критикует постоянно, что я не так делаю (она на пенсии, не работает, сидит дома). Я человек воспитанный, это я в до школы имела сильную волю и была лидером среди детей. Мама с успехом волю мою сломала многочасовыми моралями, так что сейчас я покорная, воспитанная, без вредных привычек, скромная, не амбициозная. Даже уже не надеюсь встретить подходящего для замужества мужчину, т.к. попадались одни тираны, в точности как моя мама! Я живу в ужасе, что предстоит разговор с ней и она снова испортит мне настроение и доведет до нервного срыва и слёз, причинит мне невыносимую боль… На фоне всего этого, я стала замечать у себя проблемы с памятью. Как её улучшить? P.S. Мама развелась, когда мне было 1,5 г. С тех пор не хотела больше строить отношения ни с одним мужчиной. Подруг также нет ( только нескольких знакомых и как мне думается, они ей не нужны, ведь она занята "слежкой" за мной). На других она производит впечатление приятного в общении человека, с юмором, может смеяться, интересного в общении, любящего поговорить, способного убеждать, оратора, может заговорить с любым незнакомым. Порой делает замечания людям. Прошу Вас, помогите ответом
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, здравствуйте. Вы не измените мать, следовательно, надо начать жить с своей жизнью, сделать акцент на себя, научиться говорить нет матери, когда Вы не хотите ее слушать и адекватно относиться к ее реакции на это. Вы можете изменить ситуацию, только изменив свое отношение к ней и самое важное, начать менять свою жизнь, с помощью эффективных действий, где Вы будете знать к чему стремитесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кристина.
Ваша мама такая, какой она захотела быть. А ВЫ?
Вы хотите быть воспитанной, послушной,....., одинокой?
Вам стоит понять, что изменить маму невозможно. Поставить маме диагноз может только доктор.
Вы же можете только изменить себя, своё отношение. То есть изменить свою жизнь.
И первое, что Вам нужно сделать — это отделиться от мамы. Как на физическом, так и на психологическом уровне.
Если Вы не сможете справиться с этим самостоятельно, то можете выбрать специалиста и получать индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте.
    «Моя мама является психопатом или нет?» — что даст Вам ответ на этот вопрос? Вы хотите понять, на самом деле Вы в чем-то «виноваты» или нет? Ответ — Вы не виноваты. Однако, это вовсе не означает, что можно обвинять в своем состоянии кого-то другого, снимать с себя ответственность за свое состояние.
    Ваши отношения с мамой сложились по схеме «треугольник Карпмана». В них Вы «играете» роль «жертвы», мама «агрессора». По той же схеме Вы выстраиваете отношения с мужчинами: «Даже уже не надеюсь встретить подходящего для замужества мужчину, т.к. попадались одни тираны».
    Т.е. можно сказать: «Ах, я бедная и несчастная, ну пожалейте меня наконец!» — и на этот «зов» откликнется целая толпа «спасителей» (еще один персонаж, необходимый для создания драматического «треугольника»!). Кстати, ради этих вот «спасителей» (их внимания, сострадания) и ведется «игра»(деструктивный сценарий!!!)
    А можно (поняв и приняв ответственность за свое состояние) отказаться от роли «бедной жертвы» («роли подчиненных, дрожащих от страха» — красиво сказали). Т.е. нет жертвы — не будет и тирана, понимаете? Вы не переделаете «тирана», но можете проработать свой «комплекс жертвы» и тирану Вы станете не интересны. В этом могу помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, Кристина!

«Как выйти из этого состояния?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

«Она, как я уже вижу, живет моей жизнью...» - Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

«попадались одни тираны, в точности как моя мама!» — Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.