Муж дает деньги на расходы только под принуждением. Устала напоминать и просить. Как вести себя с ним, чтобы это прекратилось? - вопрос №3049498

600 p
Добрый день. Замужем 10 лет. Дочери 4,5 года. 1,5 года назад попросила мужа полностью меня обеспечивать (еда, фитнес, одежда) хотя бы на небольшую сумму, поскольку мой бизнес был разрушен из-за рождения совместного ребенка, а новый проект еще на набрал силу, не было денег даже на еду.
Мы договорились на определенную сумму и на число. За это время я прошла тренинги о женственности и семье, поняла, что здоровые отношения — это когда мужчина приносит в дом добычу и вполне естественно ожидать от него средств. Муж дает оговоренную сумму, но выглядит это очень странно: за день (по его же просьбе) я напоминаю ему об этом, потом на следующий день, потом еще так неделю, он все время придумывает какие-то отговорки («продавец отдаст мне выручку завтра, я дам тебе половину необходимой суммы, а следующую через неделю», «ты знаешь какая сейчас тяжелая ситуация в стране..», «у нас нет продаж...» и пр.).
Когда же я начинаю задавать вопросы, принимая его оговорки за чистую монету, оказывается, что с выручкой и продажами у него все в порядке.Каждый такой раз заканчивается скандалом. Он клянется, что это был последний раз, что он после первого же напоминания будет давать деньги, но эта ситуация повторяется снова и снова. Его не заботит, что мне нечего есть, пустой холодильник, нечем кормить ребенка и его самого. Он приходит с работы, варит себе макароны и жарит лук, смешивает все это с большим количеством масла и поедает.
Я чувствую постоянный страх и тревогу за завтрашний день, мне не хочется заниматься с ним любовью, я не готовлю ему, не стираю и не убираю, я отселилась в свой кабинет и купила надувной марас. Я устала ждать, когда этот мужчина наконец-то возьмет ответственность за мою безопасность и начнет обо мне заботится. Я устала ему это доносить, он не интересуется моими чувствами и дает мне эти деньги под принуждением.
При этом он просит, что бы я ему готовила. Я начала готовить, в итоге оказалось, что я делаю это на те крохи, которые называются «моими расходами», т.е. по факту он дает мне деньги на мои расходы, но они уходят не мне, а на его питание. Я отказалась от этого и попросила давать деньги на его питание отдельной суммой, он согласился, но вот пришел оговоренный день и денег нет.
Я не знаю, что мне делать??? Я даже не в силах с ним разговаривать о чем-либо…

ПЫСЫ: спрашивала, почему он так странно себя ведет, отвечал, что сам не понимает причины своего поведения, признавал, что деньги были в оговоренной сумме и в нужны срок, говорил, что не понимает из-за чего все время оттягивает и доводит ситуацию до разборок, говорил, не умеет заботится и хочет разобраться в себе.
Вопрос задан анонимно
29 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Возможно, женские тренинги в Вашем случае, больше навредели, чем помогли. Разве Ваш муж женился не на самодостаточной, взрослой женщине? Он же не брал на содержание беспомощную девушку, о которой обещал заботиться. Скорее всего Вы привлекли его именно своим сильным характером, уверенностью в себе, целеустремленностью. Да, когда бизнес рушится, это очень сложно. Но Вы решили научиться различным женским уловкам, зачем? Задайте себе этот вопрос. Почему, Вы думаете, что он должен и обязан? Он не работодатель, не Ваш родитель и не попичитель. Он полноправный партнер в Ваших совместных отношениях. Посмотрите, на сколько Вы изменились с тех пор, как встретились с ним. И посмотрите на своего мужа. Изменился ли он? Желаю Вам обрести гармонию в семье. Если хотите разобраться детальнее, почему так происходит в Вашей семье, пишите в чат, мы обязательно Вам поможем!
Здравствуйте, Аноним.
    Пока я вижу печальную историю о том, как вы (оба) не смогли построить доверительных гармоничных отношений. Вы вините его. Он (наверное) винит Вас. Вы требуете ответственности от него, но не желаете принимать личную. Удивлены? Отношения строят двое, и за происходящее несут ответственность тоже двое. Нет одного «виноватого». Поиски «виноватых» — это конфликт и избегание ответственности. А решение проблем, в первую очередь, требует принятия личной ответственности за происходящее.
    Еще одно правило: отношения в паре подчинены законам системы. Вы хотите «переделать» мужа, чтобы изменить систему отношений. А это невозможно, априори (я про «переделать другого»). Но Вы можете измениться сама (Вы же заинтересованы в гармонизации брака?) — тогда и изменится вся семейная система (пока Вы действовали неверно, вот и не было результатов. Неверно в принципе!)
    Кроме того: в отношениях с мужем Вы, скорее, строгий воспитатель (требуете, наказываете, воспитываете, говорите как «правильно»). Все это — «Родительская» позиция. В такой позиции выстраиваются только отношения типа «Родитель — ребенок» (т.е. мужу заранее отведена единственно возможная роль — исполнителя, «ребенка» при маме, которая точно знает как должен поступать «настоящий мужчина»). А от «ребенка» невозможно требовать ответственности (у него в отношениях подчиненная позиция. Особенности таких отношений Вы можете изучить у Берна). И пока ВЫ (!!!) находитесь в «Родительской» позиции — не будет у Вас «каменной стены» за спиной. У Вас будет «ребенок» (вместо мужа).
    Исправить ситуацию можно просто: начать выстраивать отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (т.е. Вы, в семейной системе меняете свою позицию с «Родительской» на зрелую).
    Как это осуществить на практике расскажу на личной консультации.
Добрый день! У вас «страх, тревога за завтрашний день», и вы ждёте, что кто-то, а именно муж обеспечит вам беспроблемное существование, и при этом вы уверенны, судя по вашему описанию, что он ВАМ ДОЛЖЕН деньги, приносить добычу в семью… Как только вы избавитесь от этого жизненного якоря, только тогда вы сможете быть полноценной и счастливой. Вам никто ничего не должен!!! Представьте, что вы живёте одна, и простройте план, как быть обеспеченной без вымаливаний денег у мужа. И как только ваши планы воплотятся в жизнь (причём сразу скажу, не надо искать причины для невозможности их реализации, самая типичная для женщин причина ухода от ответственности за свою жизнь -" ну у меня же дети!!!!"), вы будете любить мужа, принимать его деньги как дар, а не как его обязанность, у вас будет уверенность в будущем для себя и своих детей. И вот тогда вы будете строить отношения с мужем, а не ломать дрова. Удачи вам.

Здравствуйте,
<Когда же я начинаю задавать вопросы, принимая его оговорки за чистую монету, оказывается, что с выручкой и продажами у него все в порядке.>
тогда непонятно куда уходят средства поинтересуйтесь
 <За это время я прошла тренинги о женственности и семье>может быть он недоволен вашими тратами тренинги и прочие траты
вы начинали отношения на равных, судя по описанному вами началу отношений
у обоих бизнес и мужа это устраивало
ломка типа отношений
вы прошли переходный период на новое восприятие жизни
понимаете, что вы стали мамой нужно расслабиться и заниматься ребенком и становиться женщиной и женой
а не только деловым партнером
большая разница между женщиной и бизнесменом
теперь понимаете уже сами
но может ваше поведение осталось все же прежним деловым
договорным
жестким
только подход изменился к деньгам то сами теперь от мужа ждете
обращайтесь
Здравствуйте!

«сам не понимает причины своего поведения» — Если он сам не понимает причин такого поведения, значит его действия носят бессознательный характер. Для того, чтобы он изменился необходимо ему лично захотеть это сделать и обратиться к психологу. Любые ваши попытки его изменить или напомнить о деньгах, скорее всего будут вызывать в нём ещё большее сопротивление и непонимание. Более того, если вы будите пытаться разговорами вытянуть из него причины, это только усложнит ситуацию. так как вы являетесь одной из причин. То есть, он вам не может что-то вразумительное сказать и выполнить договорённости именно потому, что что-то происходит в ваших с ним отношения, в результате чего появилась эта ситуация. Также возможно он и до вас был таким в большей или меньшей степени, просто вы этого не замечали. В общем, только при общении с ним лично на индивидуальных консультациях можно будет понять причины его действий.

«я прошла тренинги о женственности и семье..» — Особенность в том, что далеко не всё можно применять в реальности из того, что говорят на подобных тренингах. Также важно понимать, что каждый человек и каждая семья имеет ряд своих особенностей, из-за чего «советы» на тренингах могут вредить, а не помогать. Например, далеко не каждый мужчина в современной семье выполняет роль добытчика — «когда мужчина приносит в дом добычу», и далеко не каждая современная женщина хорошо себя чувствует в роли зависимости от мужчины «вполне естественно ожидать от него средств». Вот и в вашем описании есть ряд противоречий, вы ожидаете от мужчины выполнение роли «добытчика», но при этом критикуете его за эту роль, количество денег и сложную ситуацию. Если вы действительно соглашаетесь с тем, что мужчина является добытчиком, а вы хранителем очага, значит вам нужно смириться с такой ситуацией и исходить из того, что он добывает и даёт. Если же вас не устраивает количество денег и его «добыча», значит вы не согласны с таким распределением сил в семье и хотите занять более активную позицию в отношениях, в результате чего требуете этого от мужа, хотя на самом деле это противоречит вашему желанию «здоровых отношений». Вам нужно самой разобраться в своих противоречиях, ведь в здоровых отношениях никто не составляет «определенную сумму и на число», в гармоничных отношениях люди сами дают друг-другу то, что могут, при этом каждый развивается так, как ему нужно. Это больше похоже на то, что вы сложили своё виденье, составили свой план, рассказали о нём мужу, а сейчас хотите мужа подтянуть под свои ожидания, а результате чего он бессознательно сопротивляется таким отношениям в семье. Где же тут здоровые отношения?

«Я даже не в силах с ним разговаривать о чем-либо…» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

«но вот пришел оговоренный день и денег нет» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Конечно же и в Вашей, казалось бы безнадёжной, ситуации все можно изменить, поправить, улучшить, хотя вопросы распределения финансовых средств в семье желательно оговаривать в самом начале совместного проживания, ведения общего хозяйства, а лучше ещё до брака. Это зрелый способ предотвращения возникновения неприятных ситуаций и эмоций в связи с ними прерживаемых, например таких, как описываете Вы. Но поскольку Вы живёте вместе уже достаточно долго, чтобы понять, кто и какие траты осуществляет, сколько зарабатывает и на каком уровне способен обеспечить потребности свои и семейные, то подойдём к решению по-другому. Вы обижаетесь на мужа по поводу существующего в вашей семье принципа денежного обеспечения, распределения и его доходов. Такие эмоции Вы испытываете потому, что наверно изначально придерживались нейтральной позиции в этом вопросе, видимо, до наступления форс -мажора («поскольку мой бизнес был разрушен из-за рождения совместного ребенка») не обсуждали тонкостей, нюансов общей денежной политики семьи, не решали эти вопросы категорически. Вы ожидали от него определённых действий, отношения к деньгам, к Вам, возлагали на него надежды, не зная точно его аналогичных ожиданий и возможностей. Отсутствие единства и прозрачности, молчаливые невысказанные требования, ожидания привели к возникшей ситуации,  которая явилась по сути лакмусовой бумажкой существующей семейной проблемы вцелом, выявив её существование и показав необходимость решения. Наверняка Вы именно сейчас обратились за помощью специалистов потому, что данный вопрос — это только один из многих, который Вас волнует в Вашей семейной жизни, не бывает несогласия только в одном пункте, в любом случае все проблемы семейной пары тесно взаимосвязаны и одна из них порождает другую. Вам с мужем обязательно нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении обсудить все волнующие моменты, выработать общие правила, в том числе в остальных сферах семейного бытия, а не только бюджетной. В гармоничных парах между людьми должно быть единство во всех сферах взаимодействия, не только в такой важной, как финансовая. В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно. Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно, кто привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая, которые делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, ярче. И не надо находиться рядом с совершенно не нужными, неприятными, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги и на тех, кто Вас пытается переделать. Если Вы хотите сохранить семью, то Вам следует постараться, предпринять шаги, попытаться найти с мужчиной общий язык в вопросе выстраивания вашего семейного бюджета и союза вцелом в желаемую Вами сторону, выяснив при этом и его желания, тревоги, взгляды тоже, его точку зрения — он имеет право быть не таким, как Вы, имеет свой внутренний мир. Если будете ждать, что муж сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои взгляды, желания и планы на жизнь, на обеспечение совместного (!) ребёнка — Вы не для себя деньги просите, это обязанность мужчины — обеспечить ребенка, прописанная законодательно, напомните мужу об этом, что на алиментны Вы можете подать и находясь в браке!  Но помните так же, что любящие и любимые люди должны знать, как мы к ним относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, ждёт, скучает, примет таким, какой есть, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. Ничего не бойтесь — говорите, что чувствуете, предлагайте совместные пути решения, ведь стараетесь для себя. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё, что считаете нужным, без ультиматумов. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Ведь терпение порой просто невыносимо, деструктивно для нашей личности, угнетает, говорит о нашем неуважении к самой себе, мешает развиваться и наслаждаться жизнью. Зачем, ради чего? Мы что родились, чтобы мучиться, терпеть неуважительное к себе отношение, бояться высказывать своё мнение, чтобы… что? сохранить брак, удержать рядом с собой мужчину, лишь бы не быть одной? К Вам есть много вопросов, чтобы ответ соответствовал Вашей ситуации. Что происходит между вами? Ваш ли это человек? Вы чувствуете рядом с ним, что Вы- лучшая, даёт ли он это Вам понять и что вообще даёт Вам эмоционально? Если нет чувств к человеку, то замалчивание волнующей темы, как и формальное её решение в виде определённой суммы на содержание лично Вам не поможет стать счастливее. Любовь позволяет принимать человека полностью, со всеми недостатками, выделяя, замечая и развивая в партнёре только хорошие качества (хотя у каждой черты характера есть две стороны). Семья — это очаг, тихий берег, где комфортно, уютно, спокойно, интересно, тепло обоим супругам. Подумайте об этом. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте.
Вы абсолютно правы. Муж -добытчик. И в семье должны быть распределены роли.
Однако, Вы забываете, что В Вашей семье были установлены определённые правила в отношениях (деловые или равноправие). Вы решили, что есть необходимость их изменить. А муж? Муж был согласен?
Вы сильная самодостаточная личность. Но, зачем Вы берёте на себя роль зависимой и дочери? Вам то самой эта роль нравится???
Поведение Вашего мужа — сопротивление. Он сопротивляется и упирается от того сценария отношений, который Вы предложили. Это естественная реакция на насилие. Вы бы то же сопротивлялись.
В данной ситуации можно рекомендовать Вам обоим обратиться за помощью к семейному психологу. Или в честной и доверительной беседе, без упрёков и скандалов расставить приоритеты в семейных отношениях. Узнать чёткую позицию супруга и высказать свою позицию и искать тот компромисс, который устроит обоих.
И Вы правы!!! Ваш муж не понимает ни намёков ни полунамёков. Он поймёт только чёткие и краткие фразы и факты, которые Вы сможете найти.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте.
Ситуация видимо складывается так, чтобы Вы всё же продолжали заботиться о себе и развивали новый проект, приносящий хоть какую-то прибыль, как хобби, создающее внутреннюю радость, развивающее интересы, укрепляющее уверенность в себе. И продолжали поддерживать его как мужчину, чтобы у мужа возникало естественное желание проявлять о Вас заботу без принуждения. Желательно уделить внимание своей внешности, поскольку даже дома важно выглядеть ухоженной и желанной.
На индивидуальной консультации возможно прояснить особенности Вашего взаимодействия с мужем по важным вопросам обеспечения, быта и семьи.
Благополучия Вам.
Здравствуйте. Вы бы вопрос задавали, как самой начать зарабатывать, а не просили помощи, как «выбивать деньги у мужа». Я бы лично Вам вообще ничего не давал, может быть тогда до Вас дошло бы, что надо самой развиваться, а не деградировать, ожидая или вернее выпрашивая, очередной подачки...  Подумайте над написанным. Успехов Вам во всем!!!
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
 Вы договорились, но муж не соблюдает условия договора. Вы же в отместку перестали ему готовить, переселились в другую комнату, не убираетесь в доме. Можно ли такие отношения назвать семьёй?
Но при этом у вас есть ребёнок, который сейчас впитывает эту модель взаимоотношений. Вы бы хотели, чтобы ваша дочь выстраивала такие же отношения со своим мужем?
 Вы оба не научились искренне и доверительно разговаривать друг с другом. Вы нападаете, муж защищается и уходит от ответственности.
Да, мужчина заботится о семье. Но при условии, что в доме есть семья. А пока есть отношения человека, который почему-то однажды решил, что его должны обеспечивать, ему должны, и тогда, он взамен будет выполнять свои семейные обязанности.
 Простите, но это торговля.
 Почему бы вам самой не позаботиться о себе, о ребёнке, о муже?  Вам плохо, но вы ничего не делаете, чтобы изменить эту ситуацию, стать независимой в материальном плане, а не сидеть и думать, как образумить мужа?
Возможно, что ваши отношения с мужем выйдут на другой уровень, когда он увидит, что его ни к чему не принуждают,  а выстраивают с ним равноправные партнёрские отношения?
 Удачи вам.

                                               Здравствуйте, аноним!

  У вас уже закончился декретный отпуск-по уходу за ребенком и пара бы уже включиться помимо нового проекта, если он пока никаких доходов не приносит в другую работу, которая вам принесет хоть какой-то доход и тогда не придется выклянчивать с него деньги........." мне не хочется заниматься с ним любовью, я не готовлю ему, не стираю и не убираю, я отселилась в свой кабинет и купила надувной матрац. Я устала ждать, когда этот мужчина наконец-то возьмет ответственность за мою безопасность и начнет обо мне заботится"… Вы что-то путаете, что является вашим долгом в семейной жизни-быть хорошей женой и матерью, не должны измерять деньгами.А быть в «безопасности»-это комплекс неполноценности с детства и вы в муже хотите видеть равноправного партнера или отца, который «обеспечивая» вас, будет держать вас в «безопасности»?.. Да, смотрите, чтобы ему самому не надоели такие отношения и сам как бы не отвернулся от вас. Насильное принуждение -есть агрессия против мужа, которая может иметь свой результат.

    Мне показалось наоборот, что ваше поведение является ненормальным в семье и нужно его по отношению к мужу-пересмотреть.

  1. Здравствуйте.Такие взаимоотношения в  семье могут привести к раставанию, а затем( возможно) и к разводу. Чтобы сохранить отношения-неплохо было бы изменить  отношения к  мужу.Тогда и он бы изменился в отношениях к вам и ребенку.
Добрый день, анонимка!
Очень сочувствую тому, что вы оказались в невыносимой для себя ситуации, практически в тупике. Но выход из него есть. И он — там же, где и вход, как ни странно.
Позвольте прокомментировать историю с т.з семейной психотерапии.
1). «За это время я прошла тренинги о женственности и семье, поняла, что здоровые отношения — это когда мужчина приносит в дом добычу и вполне естественно ожидать от него средств» — это только ОДНА из возможных моделей семьи, распространенная в странах Азии.
Вам не объяснили главное: женщина, которая занимается только тем, что «ожидает от мужа средств», теряет большую часть прав в семье. Она становится полностью зависимой от мужа и, значит, должна осваивать такие модели поведения, которые бы мотивировали мужчину не только зарабатывать, но и отдавать ей какую-то сумму денег. Мужчина в такой семье, в любом случае, женщину НЕ удочеряет (!), а потому «просто так, потому что она есть» содержать ее не должен и не будет. Он содержит ее в той мере, в которой решает сам.
2). «Мы договорились на определенную сумму и на число» — судя по поведению мужа, заключенный договор его не устраивает, но признаться в этом не может, а всеми возможными способами байкотирует свои обещания.
3). "… спрашивала, почему он так странно себя ведет, отвечал, что сам не понимает причины своего поведения" — с этим согласиться очень трудно.
«Не понимать» и «НЕ хотеть понимать» — это разные вещи. Еще более разные — «не понимать» и «не хотеть признаваться в своих истинных мотивах».
Обратите внимание на то, что ваша система отношения с мужем построена по принципу «жена главная, а муж слушается». Ваш муж позволил вам пройти «женские тренинги», переехать в свой кабинет, позволил спать на матрасе, отказаться от секса и пр… Он, в принципе, позволяет вам устанавливать правила в доме и делать то, что вам кажется верным, не настаивая на своих интересах.
И ваша семейная система выстроена так, что муж не может сказать «нет». Если с чем-то не согласен, то открыто не говорит об этом. Он подстраивается. И ищет собственные, обходные пути поступать по-своему. То есть, нет доверия, нет открытости, интимности (не про секс), нет надежды на понимание с вашей стороны и поддержку и т.д. Это печально.
Как так случилось?
4). "… по факту он дает мне деньги на мои расходы, но они уходят не мне, а на его питание" — ваша система «договоров с мужем» дала сбой. На практике она оказалась не осуществимой. Это надо признать. Думаю, что изначально, она была выстроена неправильно.
Договариваться можно и нужно, но не так, как это сделали вы
5) «Я не знаю, что мне делать???»
— Сначала нужно понять, что та модель семьи, которой вас научили на тренингах — неверная. Или вы ее неверно реализуете. Брак — это обмен взаимными ресурсами, некими благами… Всегда! И значит, ваша задача — привносить какие-то свои ресурсы в семейную жизнь. Пусть даже нематериальные.
— Затем озвучить мужу, что именно вы готовы делать в ответ на его «полное содержание вас», то есть, какой вклад вы будете вносить в семейную жизнь со своей стороны. Это нужно, чтобы муж не чувствовал себя «использованным» в этой системе.
— Затем поинтересоваться ЕГО мнение по этому поводу… Как он себе представляет ваше «содержание»? Какую сумму он готов вам отдавать и на что… Выслушать и спокойно обсудить.
— Затем составить четкую, понятную для ОБОИХ схему взаимодействия: кто за что отвечает, у кого какие обязанности, функции, права и т.д. На случай «отговорок» разработать (совместно!) санкции.
Если муж отказывается от таких переговоров или у него возникают трудности — порекомендуйте ему разобраться в себе вместе в психологом (можно на этом сайте)
Если трудности в переговорах возникают у вас — приходите на консультацию сами.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов, которые позволили вам посмотреть на свою ситуацию с другой стороны, пусть не совсем приятной… Каждый будет вам благодарен.
Мудрости вам!

Добрый вечер!

Предлагаю сначала задуматься на тему тренингов по женскому счастью. Проблема в том, что нет единой правильной модели как должны выстраиваться отношения между мужчиной и женщиной. Этих моделей несколько, плюс в каждых конкретных отношениях мы имеем свои нюансы, которые нужно отдельно урегулировать. Я понимаю, что идея про то, что теперь вы всё делаете правильно по правильной схеме очень соблазнительна, но, к сожалению, не объективна. Вы решили попробовать модель, где мужчина вас обеспечивает, она в вашей семье не срабатывает. Муж не вдохновляется тем, что приносит вам деньги. В итоге мы имеем, что ваш конфликт ещё больше усугубился. Хотя, если он ест макароны с луком, то у меня всё-таки есть идея, что он вам не даёт деньги точно так же как не даёт их самому себе. У него, похоже, сейчас в голове какие-то другие задачи и проблемы, которые важней, чем хорошая еда.

Поэтому сейчас, если вам важны отношения, то лучше бы с ним наладить контакт, а не усугублять его. И понять, что вообще в ваших отношениях происходит. Сейчас, к сожалению, ваша позиция похожа на позицию человека, который считает, что ему должны. Я не видел ни разу, чтобы это помогало отношениям и каким-то образом их развивала.

Я сочувствую, что у вас нет уверенности в будущем, думаю, что её нет и у вашего мужа. Тем не менее вы как-то справляетесь, хоть это и непросто. Лучше обращайте внимание не на то, чего у вас нет, а цените то, что у вас есть и исходите из этого. Когда муж даёт вам деньги, то благодарите. Позиция, которую вам дали на тренингах, что «здоровые отношения — это когда мужчина приносит в дом добычу и вполне естественно ожидать от него средств» заставляет вас быть в позиции потребителя, не опираться на себя, быть недовольной и критиковать.

На мой взгляд, здоровые отношения — это когда мужчина и женщина договорились о том, кто из них что приносит или не приносит в дом, когда оба занимаются тем, что у них хорошо получается. А неприятные обязанности либо равно разделяют, либо кому-то делегируют. Нельзя сказать, что отношения, где женщина работает, а мужчина сидит в декрете с ребёнком не являются здоровыми, если обоим партнёрам нравится то, чем они занимаются. Если у мужчины хорошо получается быть заботливым тёплым родителем, а у женщины — зарабатывать деньги и содержать семью, у них по этому поводу есть контакт, то прекрасно. Эти отношения так же здоровые.

При этом я могу назвать нездоровыми отношениями те, где у супругов хроническое непонимание друг друга, отсутствие желания любить друг друга и невозможность разговаривать.

Я знаю, что большое число тренеров по женскому счастью и отношениям говорят людям про деньги и про то, что именно деньги являются залогом счастья. Что если мужчина убил мамонта и принёс жене, то всё хорошо. В реальности же деньги — это лишь одна из граней отношений и далеко не всегда самая важная. Зато, если сводить все проблемы отношений к деньгам, то контакт между людьми может затухнуть и исчезнуть. Отношения должны быть вдохновляющими, поддерживающими для обоих. Если отношения, наоборот, вытягивают из людей ресурс и им по отдельности уже лучше, чем вместе, то тут идёт речь уже про то, а не стоит ли разойтись, чтобы ещё больше друг друга не травмировать? И даже если в отношениях есть ребёнок, то часто ему может быть лучше иметь папу и маму в разных квартирах, где они более-менее нормально общаются, чем когда они живут как кошка с собакой в одной квартире. Это может намного сильней травмировать и ранить их чадо.

Вы пишите, что ваш «бизнес был разрушен из-за рождения совместного ребенка, а новый проект еще на набрал силу». Возможно, вам имеет смысл направить энергию со споров с мужем и попыток взять с него деньги, которые он не хочет вам давать, на развитие вашего проекта, чтобы он набрал силу и стал приносить вам радость и доход. Не исключено, что именно это сделает ваши отношения более здоровыми. У вас будет меньше претензий к мужу, у него меньше стресса от этого. Вы ощутите, что ваше будущее зависит не только от него, но во многом и от вас самой, появится больше уверенности. Подумайте об этом. Это в том числе и ваша самореализация, которая так важна женщине после декретного отпуска.

Удачи вам!

Так же вам может быть интересна вот эта статья на схожую тему: rebenok.by/articles/together/psychology/25609-kak-pravilno-prosit-dengi-u-muzhchiny-i-nado-li.html

Семейного счастья!
Здравствуйте. Посмотрите мое видео, там и о смысле денег для мужчины, и как к нему достучаться.

 Как не печально это  говорить, но все причины в Вас, и вообще причины всех проблем мудрые люди ищут в себе.

Вы как то странно видите  семейные отношения, и особенно в свете тренингов, которые Вы прошли.

Вы находитесь в насторении- брать, по сути корысть,  и при этом давать ничего не собираетесь, но что бы что то получать, сперва нужно научиться отдавать.

 А Вы не можете да и давать нечего, вместо энергии позитива, у Вас претензии и обиды,

 и что Вы  хотите в таком случае, а муж просто жмот, но такого Вы то же не случайно в свою жизнь притянули,

 и..

Мужа Вы изменить не сможете, Вам этого не дано, и никому не дано, богов тут не замечал))

а вот при желании. вполне сможете себя поменять.

Только тогда будут и изменения.

Здравствуйте.
Печальная история семьи, вернее, не семьи, а треста, который лопнул… встретились два одиночества, да так и остались неслившимися в единое целое.
Возможно, такая модель семьи и жизнеспособна, но только при определенном стиле поведения исполнителей. Очень сомнительным выглядит утверждение «что здоровые отношения — это когда мужчина приносит в дом добычу и вполне естественно ожидать от него средств.» В чем здесь стимул для него? Вообще, Вам уже про все написали, только сомневаюсь, что из из этой мозаики в общем-то правильных частных мнений возможно построить сколь-нибудь целостное представление о том, что происходит, а главное — что делать. Это случай, когда из частей не соберёшь целого. Вам лучше довериться какому-либо одному эксперту и методично проанализировать все аспекты ваших отношений, чтобы попытаться выйти из создавшегося тупика. Придется многое в своей позиции переосмыслить, пройти своеобразный дауншифтинг, чтобы оттуда — с низов — наконец-то пройти путь взросления в личностном плане.
Доброго здоровья!
Ответ на Ваше «почему?», который муж не осознает — в истории семьи его предков или родителей. Вероятнее всего, он воспроизводит некий сценарий, который задается семейной системой и направлен на то. чтобы избедать какой-то «беды». Ищите созвучности в возрасте ребенка и родителей на несколько поколений назад в каждой паре. Чтобы убрать причину надо осознать чего именно в его семье принято избегать таким способом. Ни вы, ни он сам перебороть этого не сможете — это буквально вопрос экзистенциального ужаса и выбора пути, предающийчя через поколения.
Удачи!
Добрый день. Скорее всего ваш супруг подсознательно не хочет давать деньги, потому что он не готов к этому. Ранее вы были в образе женщины с достатком, его все устраивало. Вдруг ситуация изменилась, от него требуются дополнительная ответственность ( причем вы считаете это само собой ), но он не готов. Что делать вам в этой ситуации — не требовать от супруга то, что он не готов дать. Возвращайтесь в роль сильной женщины, способной заботиться о себе и о ребенке. Когда вы не «ожидаете» помощь от мужа как обязательную, он и отдавать ее будет легче).
Здравствуйте, уважаемая!
Коллеги Вам много полезного написали..., как Вы распорядитесь этими знаниями, Вам решать.
Но как видится мне, описываемая Вами ситуация вырвана из контекста ваших семейных отношений в целом. Я это к тому, что она случилась не вчера и не сегодня! Ваше — "...1,5 года назад попросила мужа полностью меня обеспечивать..., новый проект еще не набрал силу, не было денег даже на еду..." — тому подтверждение. Ключевые слова "попросила..., не было денег даже на еду"!  Как так получилось, что Вам приходится просить о том, что дОлжно быть естественным в семье, где есть общий ребенок, которому всего 4,5 годика? И на какой платформе начинали строиться ваши семейные отношения? Извините, но из Вашего письма не складывается впечатления, что речь идет о семье как таковой..., скорее о фин.кооперации или что-то в этом роде.  Очевидно, в отношениях с мужем, с самого начала Вашего брака, что-то пошло не так, как Вы себе представляли это..., и в них были(!) предпосылки к тому, что случилось. А иначе зачем же Вам нужно было проходить тренинги о женственности и семье? Ответ очевиден — те отношения, что складывались у Вас с мужем, Вас не удовлетворяли и не устраивали. И на тренинги Вы пошли за ответом и помощью. Но, к сожалению, Вы выбрали не тот путь..., клише в семейных отношениях не работает.
Из вышесказанного следует, что рассматривать Вашу ситуацию изолировано, не представляется возможным. Поэтому, уважаемая, рекомендую: Если Вы на самом деле хотите здоровых отношений, то Вам с мужем нужно обратиться к семейному психологу..., нужен анализ отношений, нужна индивидуальная работа с каждым из вас и далее коррекция ваших семейных отношений.
Два слова на ответ мужа: " что сам не понимает причины своего поведения...". Его ответ вызывает большие сомнения...., больше похоже на избегание.

Сил и мудрости Вам!                             Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте! Давайте посмотрим, где «собака зарыта»...
«За это время я прошла тренинги о женственности и семье, поняла, что здоровые отношения — это когда мужчина приносит в дом добычу ...., т.е., если я правильно понимаю, до тренинга вы так не считали., Интересно, конечно, что же побудило вас озаботится „здоровыми отношениями“ и пойти на тренинг. Если отношения гармоничные, то и смысла посещать подобные тренинги нет, правильно? А, это означает лишь одно, в ваших отношениях напряжение и отдаленность возникла не 1,5 года назад, а гораздо раньше… вы пытались это как-то понять и исправить ( в одиночку), но как ни странно.давний конфликт вышел наружу вот в такой форме,… И, кстати я почему-то понимаю иррациональное поведение вашего мужа — »деньги есть, а давать почему -то не хочу", и дело не в нем, а в вашем потребительском отношении к мужу… уж извините, если что, но это так и есть
Скажите пожалуйста, где и в каких правилах и законах прописано такое — что здоровые отношения это когда мужчина приносит добычу в дом? Времена мамонтов кончились… И, ваше детство тоже… когда родители обеспечивали вам заботу (еда, одежда, крыша… кружки по интересам).Сейчас, я полагаю двое взрослых людей создали семью по любви и согласию,… Но, вот не чувствуется любви… Жалобы и претензии, требования- это да. Так вот… Здоровые отношения — это не права и обязанности,, это даже не ответственность… тем более за безопасность ,… что-то угрожает вашей жизни?,  так ли это?.. Здоровые отношения — это партнерство, построенное на уважении друг другу
К слову, довольно странно… Ваша общая дочь, которой 4,5 года, как она? в безопасности?.. не голодает?.. Вы ничего не пишите о том, как живется этой маленькой девочке, с таким отцом — тираном. Чувства вашей дочери вам интересны?
Знаете проблема не в том, что муж не дает вам денег, проблема в том, что вам не хватает зрелости, взрослости., поэтому и живете «чужим умом», подхватываете глупые идеи с низкосортных тренингов, даже не размышляя над ними, а слепо верите, превращаясь в жертву.Это не упрек, это указатель, куда нужно следовать, чтобы исправить искажения, через которые вы сейчас смотрите на отношения в семье.
Добрый день.  Почему вы не работаете?? Может пора взять ответственность в свои руки? Запомните принцип: Никто никому ничего не должен. Почему он так себя ведет?  Потому что у него уже нет никаких чувств к вам.  У мужика не будет к вам сексуального интереса и чувств если он будет все делать для вас.  Это закон природы.
Вы только требуете. Когда вы в последний раз делали ему приятно?
Спросите себя,  зачем он вам?  Он вам нужен из за денег,  или из за того что вы его любите?  Все дело в вас,  а не в нем. Вы поработили мужика.  Теперь рассплачивайтесь с этим.
Да,  жестко.  Но эта правда!  И если вы ее не примите,  то грош цена таким отношениям.

Добрый день! Это хорошо, что Вы посещали тренинги, но тренинги это всего лишь возможность посмотреть на жизнь под разным углом, расширить границы, но это не формула которую можно применить в любой ситуации и ко всем, от туда стоит брать инструменты и пробовать их на практике, подбирать ключик и смотреть на результат.

С самого начала ваших отношениях брал ли он финансовую ответственность? Был ли в ваших отношениях такой опыт?  До женитьбы он жил с родителями? Жил ли самостоятельно? Был ли у него опыт заботы о братьях, сестрах, родителях, животных до женитьбы?  Или такого опыта небыло и возможно, Ваш муж, не имея такого опыта, брать ответственность за себя, а главное за других?! И поэтому, когда Вы его попросили, он как МУЖ согласился, но взял и согласился на то, о чем не имеет представления? И соответственно ему кажется, что он делает все правильно, но без опыта и понимания.

Кто заботился о нем до женитьбы, мама?

На тренингах о женственности должны были говорить о том, что мужчина — это увелечительное стекло состояния женщины — «Я чувствую постоянный страх и тревогу за завтрашний день, мне не хочется заниматься с ним любовью, я не готовлю ему, не стираю и не убираю, я отселилась в свой кабинет и купила надувной марас.» Ваше состояние страха, транслируется ему и от этого стена растет и ЖЕЛАНИЯ (то, чем руководствуются чаще мужчины, у которых не большой опыт ответственности за других или отсутствует) проявлять заботу и поддерживать у него не возникает, от отстраняется еще больше, а Ваш страх растет и это замкнутый круг. Возможно Вы передали мужу больше, чем он мог взять.

Ну и главный момент… А теперь представьте, что наша жизнь и люди — это зеркало в которой отражаются наши мысли о себе и о других.

Вот ваши слова::

— «Я устала ждать, когда этот мужчина наконец-то возьмет ответственность за мою… (сюда можно подставить все, что угодно)… Справедлива ли мысль о том, что Вы сняли ответственность с себя за.........?

- Я устала ему это доносить, он не интересуется моими чувствами … Справедлива ли мысль....

1) Я… не интересуюсь своими чувствами?

2) Я… не интересуюсь его чувствами?

Через и поведения других людей, можно узнать о себе. И ключик на самом деле у Вас внутри. Стоит прислушаться к себе… Конечно со специалистом это можно сделать быстрее и эффективнее, но и внутри себя можно найти ответ! Удачи Вам!

Здравствуйте!
Каждый человек с детства получает какую-то модель отношений, которая исходит от родительской семьи. Исходя из этих установок, человек в дальнейшем ищет себе партнера для построения отношений и создания семьи. В начале вашего союза у вас был бизнес, вы были независимой. Скорее всего ваш муж оценил ваше умение зарабатывать деньги, умение быть равноправным партнером и его это устраивало. После рождения ребенка вы поставили ему новые условия, к которым он был не готов, т.к. привык совершенно к другому распределению ролей. Вероятно, в родительской семье вашего мужа отношения строились совсем не так, как в вашей. У него не заложено четкого понятия, что мужчина — добытчик, а женщина — хранительница очага. Что подтверждает и то, что ему не сложно, вернувшись с работы, самостоятельно приготовить себе ужин. Давлением здесь делу не поможешь, можно только окончательно разрушить отношения. Ваши призывы к ответственности за семью и упрёки действуют абсолютно наоборот. Вы в своих доводах опираетесь на какую-то норму, которую усвоили на тренингах, но на самом деле норма у каждого своя. Пытаясь воздействовать на человека, понукая его, взывая к чувству вины, невозможно добиться желаемого результата. Я бы посоветовала вам выбрать психолога для совместной работы, поскольку одним ответом тут сложно ограничиться. Вам необходимо полностью поменять свою тактику поведения в отношениях с мужем. Только так можно добиться, чтобы он сам захотел о вас заботиться, без лишнего напоминания. Сейчас же я вижу, что каждый гнет свою линию и отдаляется друг от друга. Необходимо учиться гармоничному общению, только так можно прийти к взаимопониманию и чувствовать себя защищенной и счастливой. Желаю вам любви, взаимопонимания и счастья!

Здравствуйте!
Вот все началось у вас с курсов о женственности, а вынесли только идею о деньгах… А ведь идея в том, чтобы поведение было такое, чтобы изменилось отношения мужа, и он сам захотел к вам по-другому относиться… в том числе и обеспечивать. Вообще, вы уже достаточно времени вместе живете, и этот уклад на счет денег существует уже давненько. Это как вредная привычка ( в первую очедь привычка неправильно думать на счет денег), ее очень сложно искоренить, и придется много работать. Вам посоветую или вместе на семейную психотерапию,  или же работайте индивидуально с психотерапевтом по поводу своих женских и мужских внутренних архетипов.

Здравствуйте!

У меня очень чёткое ощущение, что Вы давите на него. Возможно, неосознанно (об этом также говорит и выражение «только под принуждением» в заголовке вопроса).

По мне, когда на тебя давят, это очень демотивирует чего-то для человека делать.

Попробуйте действительно просить его, а не требовать. Перестаньте быть «коллектором», который «выбивает из него долги». Попробуйте быть по-настоящему, искренне мягкой, а не только играть эту роль внешне.

И сравните результат.
Здравствуйте.
Ваша проблема состоит в том что вы рассчитываете на кого-то или чего-то.
Представьте на секунду что ваш муж покинул вас или не дай бог умер… И что тогда?
Для вас это будет конец света?
Ваш мужчина не готов к тем условиям которые вы хотите от него...
Речь я думаю здесь не совсем в деньгах, но и в том что он по каким-то причинам не желает вам давать средства. С этим тоже необходимо работать.
Насколько вы духовно близко?
Какие у вас взаимоотношения в семье? Это очень важно.
У вас чисто логические договорённости, логика — убивает эмоции.
Чтоб изменить ситуацию вам необходимо пройти мой курс психотерапии и самооонализа.