Здравствуйте! У меня вопрос о страхах. Я никогда не боялась быть дома одна, хоть и бывало часто ночевала одна. И сейчас ночую, так как мой молодой человек много времени бывает в разъездах. Даже после - вопрос №3058851

того, как нашу квартиру ограбили у меня не было никаких страхов. Примерно 2 недели назад, ночью, когда уже свет был выключен, но я не спала ещё, у меня упала коробка и я безумно испуспугалась, так как подумала, что кто то вошёл в квартиру. С того момента у меня страх ночевать одной. Мне каждых шорох, стук у соседей кажеться, что это кто то ломиться ко мне. Я оставлю включённым свет, не могу уснуть. Недавно это ещё усугубилось. Когда я иду в душ, я не запираю дверь, так как у меня потом страх открыть эту дверь, как будто я ожидаю там увидить что то страшное. Когда парень есть дома мне спокойно, хотя раз, когда он уже спал, у меня опять начался этот приступ страха. Посоветуйте, прошу, как это побороть. Ничего важного и тревожного у меня в жизни не происходило в последнее время, что могло б повлиять на меня
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«Посоветуйте, прошу, как это побороть» — это очень просто сделать на консультации с психологом и практически невозможно самостоятельно. Можете попробовать что-то из арт-терапии. Например, нарисовать свой страх на бумаге, а затем ритуально уничтожить. Многим помогает. Но лучше, к психологу (здесь, онлайн, удобно).
Приветствую 🙏

Возможно с помощью внутренней гармонии что у Вас есть, релаксационной технике преодолеть страхи?
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте Ольга.
Ваше описание реакции очень похоже на отсроченную во времени реакцию на травмирующую ситуацию. Вы ведь помните, что Вас грабили. Скорее всего в Вашей жизни всё таки произошёл травмирующий момент. Он может быт не связан с тем страхом, который Вы испытываете, но проявляется именно им.
Вы будете правы, если доверите свои страхи парню, а так же тем, что пользуетесь подручными средствами (освещение, телевизор). Однако, можно рекомендовать Вам выбрать специалиста и провести с ним индивидуальную консультацию, которая поможет Вам идентифицировать причину возникновения страха.
Удачи. Пишите. Отвечу.