отказ в отпуске - вопрос №306514

Здравствуйте! я в отчаянии, через 12 дней у меня свадьба, на следующий день планируем уехать к родственникам, билеты куплены. у отца на работе была «джентльменская договоренность», что его отпустят с первого августа. за 2 недели выясняется, что, оказывается, работать некому, лиц не хватает, и его не отпускают. договоренность была давно, обязаны были найти заменяющее его лицо, но не нашли, человекасо стороны (а мы предлагали ему поспрашивать у знакомых поработать по временному договору)брать не хотят. даже на полмесяца без содержания взять не дают. у нас с женихом и у мамы заявления подписаны. вся проблема в том, что заявление он не писал, надеясь на понимание, хотел написать позднее. да если бы я знала, какое у него начальство, настояла бы, чтобы он заявление заранее написал, чтобы те не отвертелись. нам билеты сейчас сдавать — много денег потеряем, да и не факт, что купим на те числа, переписывать заявления — нам документы уже готовят на отпуск. подскажите, что в нашей ситуации можно предпринять? очень надеюсь на ответ. спасибо.

Ответы

В любом случае необходимо писать заявление на предоставление отпуска.

В соответствии со ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
И чем быстрее будет подано такое заявление, тем больше шансов, что отпуск будет предоставлен.

Кроме того, коллективным договором может предусматриваться предоставление дополнительного отпуска (оплачиваемого) по семейным обстоятельствам в случае свадьбы близких родственников (детей, братьев, сестер и др.). Поэтому, если невозможно это узнать, то пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы, с указанием причины необходимости этого отпуска.