Тахикардия. - вопрос №3065584

началась постепенно тахикардия в покое 90-95 уд в мин. Я обратилась к кардиологу и прошла следующие исследования: ЭКГ — синусовая тахикардия, Электрическая ось сердца не отклонена ЧСС -97 уд. Узи сердца — пролапс митрального клапана 1 ст 3мм, гемодинамически не значимый, Узи щитовидной железы, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, огранов малого таза, доплер сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, рентген ОГК — все в пределах нормы, рентген шейного отдела с нагрузочными пробами — нестабильность шейных позвонков. Из анализов: ОАК, ОАМ, железо сывороточное, ферритин, трансферин, фолиевая кислота- в норме, В12 немного повышен (1000 при норме 800), ревмопробы, гормоны Т3, Т4, ТТГ, АТТПО, электролиты крови (калий, натрий, хлор) почечные и пченочные пробы, глюкоза крови — в норме. ТОРЧ инфекции (цитамегаловирус, вирус герпеса 6 типа, вирус Епштейна -Барр) не обнаружены, АД — 110/70, очень падает при приеме бетаблокаторов. Я принимала антидепресанты, противотревожные, успокоительные средства пульс не падал, хотя по тестам у психотерапевта не подтвердилось тревожное расстройство.По холтер ЭКГ среднесуточный показатель пульса — 97, Макс — 162 (уборка дома), мин -72 (сон), кроме синусовой тахикардии на протяжении всего дня никаких изменений ритма не диагностируется. Я постоянно чувствую слабость, терапевт говорит, нужно смирится и жить с этим пульсом, но это очень влияет на качество жизни и я так понимаю что и на ее продолжительность. Помогите, пожалуйста, где еще может быть причина, чтоб ее найти и лечить? Заранее благодарю.
22.11.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена. В большинстве случаев при отсутствии органической патологии в сердце,  причиной тахикардии является дисфункция вегетативной нервной системы. На мой взгляд и у вас это основная причина,. 
Обследований достаточно, а вот лечение требует индивидуального подхода во всем, начиная с режима дня, диеты, подбора препаратов. И обязательный врачебный  контроль.
22.11.18

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
16 ответов
18.05.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store