Тахикардия. - вопрос №3065584

началась постепенно тахикардия в покое 90-95 уд в мин. Я обратилась к кардиологу и прошла следующие исследования: ЭКГ — синусовая тахикардия, Электрическая ось сердца не отклонена ЧСС -97 уд. Узи сердца — пролапс митрального клапана 1 ст 3мм, гемодинамически не значимый, Узи щитовидной железы, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, огранов малого таза, доплер сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга, рентген ОГК — все в пределах нормы, рентген шейного отдела с нагрузочными пробами — нестабильность шейных позвонков. Из анализов: ОАК, ОАМ, железо сывороточное, ферритин, трансферин, фолиевая кислота- в норме, В12 немного повышен (1000 при норме 800), ревмопробы, гормоны Т3, Т4, ТТГ, АТТПО, электролиты крови (калий, натрий, хлор) почечные и пченочные пробы, глюкоза крови — в норме. ТОРЧ инфекции (цитамегаловирус, вирус герпеса 6 типа, вирус Епштейна -Барр) не обнаружены, АД — 110/70, очень падает при приеме бетаблокаторов. Я принимала антидепресанты, противотревожные, успокоительные средства пульс не падал, хотя по тестам у психотерапевта не подтвердилось тревожное расстройство.По холтер ЭКГ среднесуточный показатель пульса — 97, Макс — 162 (уборка дома), мин -72 (сон), кроме синусовой тахикардии на протяжении всего дня никаких изменений ритма не диагностируется. Я постоянно чувствую слабость, терапевт говорит, нужно смирится и жить с этим пульсом, но это очень влияет на качество жизни и я так понимаю что и на ее продолжительность. Помогите, пожалуйста, где еще может быть причина, чтоб ее найти и лечить? Заранее благодарю.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена. В большинстве случаев при отсутствии органической патологии в сердце,  причиной тахикардии является дисфункция вегетативной нервной системы. На мой взгляд и у вас это основная причина,.
Обследований достаточно, а вот лечение требует индивидуального подхода во всем, начиная с режима дня, диеты, подбора препаратов. И обязательный врачебный  контроль.