Правоведение - вопрос №307311

Белобородова обучается в колледже на очном отделении на бюджетной основе. Имеет ли она право в случае беременности получать декретные деньги, как если бы она работала?

Ответы

Имеет. Женщины, которые обучаются по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пп. «в» п.9 Согласно порядку назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, учащимся и студенткам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании медицинской справки установленной формы (п. 14 и пп. «в» п. 16 Порядка). Пособие по беременности и родам студенткам и учащимся выплачивается в размере стипендии (ст. 8 Закона N 81-ФЗ). Учебные заведения выплачивают пособие за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, которые выделяются им на выплату стипендий (пп. «в» п. 17 Порядка).